Открытие ресторана «Арагви»: версия 2.0

Возвращение легенды

Дата публикации: 15.03.2017

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Евгений Храмов, Агентство Prprosto

Руководитель архитектурно–реставрационных работ: Карен Нагапетян

Журнал: №3 (224) 2017

Спустя 15 лет открыл свои двери ресторан «Арагви» (ул. Тверская, д. 6, стр. 2) — легенда советского общепита (самый престижный ресторан СССР), закрытый на реконструкцию в 2001 году.

Открытие ресторана «Арагви»: версия 2.0

Обновленный интерьер ресторана. Один из залов

Обновленный интерьер ресторана. Один из залов


Исходное пространство представляло собой наследие трёх веков — в ходе строительных работ под облицовочным камнем обнаружились своды боярских палат XVII века. Роскошный дворец времён Алексея Михайловича Романова скрывался в недрах не менее известного дома эпохи сталинского ампира.

«Ресторан является памятником культурного наследия, — рассказывает Карен Нагапетян. — Конечно, это обстоятельство повлияло и на ход работ, и на сам интерьер. В декабре 2016 года «Арагви» получил премию в номинации «Лучшая реставрация года». Следы ушедших эпох можно обнаружить в каждом из залов».

«Наше знаменитое зеркало — один из немногих предметов родного, аутентичного интерьера, сохранившихся с момента открытия заведения в 1938 году. Были восстановлены фрагменты росписи боярских палат и многое другое.

Специально для уже нового «Арагви» была спроектирована чугунная лестница, которая, мы уверены, спустя время также станет памятником архитектуры».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Екатеринбурге

С 17 по 19 ноября 2026 года проект РДДА состоится в уральской столице и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров!


#Новости

Интерьер в стиле «интеллигентный шик»: эффектные приёмы и детали с характером

Этот эффектный, выразительный и дерзкий интерьер по проекту дизайнеров Сандры Балоян и Татьяны Григорьевой не вписывается ни в один шаблон.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Оформляем домашний кабинет: 6 стильных рабочих столов

Домашний офис — сегодня норма жизни. Подобрали рабочие столы, чтобы сделать это пространство ярче и интереснее. «Нет» всему скучному и унылому, как в привычных офисах!

#Где купить