Открытые решения

Места для отдыха на террасах, верандах и крышах

Дата публикации: 21.10.2008

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N7 (129) 2008

Когда современный человек смотрит на такую знакомую, но забытую линию горизонта, ему легче мечтать о дальних странах, строить планы на будущее и создавать масштабные проекты открытых террас для отдыха в городе и за его пределами

Всем известны слова из песни "наша крыша - небо голубое", но это скорее удел путешественников и бродяг. Жить на открытых просторах цивилизованное человечество давно разучилось, утратив необходимые для этого навыки. Чего скрывать, нам необходим комфорт, обеспечиваемый такими надежными четырьмя стенами. Но как объяснить непреодолимое желание, которое охватывает городского жителя в солнечный день и с которым он спешит за город, вытягивается в шезлонге на продуваемых ветрами террасах и в гамаках под высокими соснами, ну или стремится подняться на одну из городских крыш - при условии, что крыша его собственная и небо над ней голубое?

Осваивать городские крыши - занятие романтичное, кто спорит, но скорее исключительное. Существует более традиционный способ оборудовать открытое пространство для отдыха - в шаге от входной двери собственного загородного дома. Это могут быть и терраса, примыкающая к стене дома, и отдельно стоящие постройки в глубине сада, и соответствующим образом обустроенный пирс. Главное - предусмотреть места для спокойного отдыха, уединения и вместе с тем возможность быстро переоборудовать эту площадку для веселой летней вечеринки!

Независимо от вида отдыха отсутствие защиты от нежелательных воздействий солнца, дождя и ветра может его испортить. Разнообразные тенты, маркизы, зонты - традиционных или причудливых форм - не только оградят от капризов природы, но и станут выразительными элементами в оформлении открытых пространств. А жесткие конструкции в виде крыш, козырьков, навесов обеспечат постоянную защиту на все сезоны. К тому же подобные объекты зачастую украшают собой приусадебный ландшафт и фасады домов, играя роль акцентов в общей архитектуре зданий.

Архитектор Светозар Андреев:
Когда-то здесь был чердак. А для того, чтобы получилась такая терраса, пришлось убрать крышу дома. Для защиты от осадков и влаги пол сделан по принципу палубы корабля. Была идея засыпать пол террасы белым песком, но в итоге остановились на отделке из лиственницы, выкрашенной в белый цвет. Здесь есть открытый душ, тренажеры, стол и кресла для большой компании, а также плазменная панель в специальном коробе, защищающем ее от солнца и дождя. Мне хотелось передать настроение солнечного Средиземноморья по контрасту с северным петербургским летом.

Архитектор Анастасия Шмелева:
Мы поступили достаточно смело, решив оформить открытую площадку на крыше сразу в двух стилях, любимых заказчиком, - марокканском и японском. Получилось это благодаря двухуровневому пространству. Мы создали две отдельные равноценные зоны отдыха. На верхнем уровне условно-марокканская - с минаретом, маскирующим вентиляционные трубы, с настоящим шатром, подушками и кальяном. Нижний уровень стилизован в японском духе. Здесь преобладают строгие прямоугольные формы. А из приспособлений, необходимых для отдыха на свежем воздухе, - качели, мини-бассейн и печь для барбекю.

Архитектор Николай Друзин:
Изящный сезонный парковый павильон (во Франции их называют Folie) придает особую притягательность прогулке по саду-террасе в самом центре города. Летом вокруг него распускаются цветы и слышно журчание фонтанов, зимой на засыпанной снегом террасе зеленеют небольшие туи, а внутри, как в оранжерее, цветут розы и лимоны, горят свечи. Первое время хозяева просто не покидали этот небольшой оазис отдохновения в центре суетной Москвы: здесь приятно неспешно беседовать с гостями за красиво сервированным столом и в ненастье, и в солнечный день.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости