Палаццо дожей

Отель с шестивековой историей

Дата публикации: 21.09.2000

Фото: Кирилл Овчинников

Текст: Марина Волкова

Журнал: N7 (118) 2007

Gritti Palace - не просто отель, это памятник архитектуры и культуры, целая эпоха в истории Венеции. Зданию отеля пошел шестой век. В начале XVI столетия, когда оно было построено, здесь находилась резиденция ни много ни мало правителя Венеции дожа Андреа Гритти, по фамилии которого палаццо получило свое название. Затем дворец стал резиденцией посольства Ватикана при венецианском дворе. В наши дни здесь располагается отель класса люкс

Это, бесспорно, лучший отель в городе самых великолепных отелей мира" - такую запись оставил знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй на страницах своего путевого дневника. Он писал о Gritti Palace, где останавливался во время своего пребывания в Венеции.

В 2005 отель получил признание уже наших современников - вошел в престижный туристический справочник Traveler’s 2005 Gold List. Что неудивительно, ведь преданными поклонниками Gritti Palace с давних пор являются не только известные бизнесмены, политики, голливудские звезды, но и аристократическая элита - члены британской королевской семьи, принцесса Монако и другие.

Стоит Gritti на знаменитом Большом канале, недалеко от площади Сан-Марко. Из номеров, которых здесь 82 плюс 9 сьютов, открывается восхитительный вид на Большой канал и Венецианскую лагуну. Интерьеры комнат оформлены с аллюзиями на классику, в популярном стиле Людовик XV, но в венецианском духе. А это значит роскошь, роскошь и еще раз роскошь. В Венеции как нигде умеют любить и ценить дорогие и красивые вещи. Поэтому не удивляйтесь, что со стен Gritti Palace на вас смотрят слегка потемневшие от времени портреты венецианских дожей в тяжеловесных золоченых рамах, в коридорах стоят массивные старинные светильники. Все комнаты завешены тяжелыми бархатными портьерами и отделаны редкими сортами мрамора и драгоценными породами дерева. В парадных залах великолепные люстры из патриотичного венецианского стекла, не менее великолепные мозаики и витражи, выполненные венецианскими и флорентийскими мастерами. Мебель - все больше антиквариат ручной работы. Это по-венециански, это в духе Gritti Palace.

Даже бизнес-центр с тремя залами больше напоминает парадные покои какого-нибудь дворца. Один из залов представляет собой довольно камерное пространство, вызывающее ассоциации с аристократическими салонами, где встречались для приватных бесед. Это идеальное место для неформальных гала-ужинов с живой музыкой.

Небольшие, но весьма приятные бонусы: в номер регулярно доставляют свежую прессу; консьерж готов выполнить любые просьбы гостей 24 часа в сутки; если с вами дети, а вы хотите отлучиться на некоторое время, всегда поможет высококвалифицированная няня.

Если после осмотра достопримечательностей вам захочется вырваться за пределы Венеции, чтобы провести время на пляже, поиграть в теннис или гольф, это также можно сделать, живя в Gritti Palace. Не удивляйтесь: несмотря на то что сам отель находится в центре города и расположен в старинном палаццо, все эти развлечения вполне доступны, ведь у Gritti есть договоренности с двумя отелями - Westin Excelsior и Hotel Des Bains, которые находятся на острове Лидо - фешенебельном курорте, славящемся своими пляжами. Для гостей Gritti Palace бесплатно предоставляется катер до острова.

В отеле великолепно готовят. Главный ресторан Club Del Doge славится блюдами средиземноморской кухни. Повара Club Del Doge учились в знаменитой французской школе кулинарного искусства Ritz Escoffier, основал которую зачинатель классической французской кухни Огюст Эскофье. Ресторан находится на прекрасной открытой террасе, так что, завтракая, обедая или ужиная, гости могут наслаждаться видами города и любоваться плавающими вдали гондолами. Если хотите просто перекусить, отведайте легкие закуски в Bar Longi; коктейли, кстати, здесь также делают отменные.

Отель Gritti Palace

Перелет: Москва-Венеция-Москва - от € 400 (авиакомпаниями Alitalia и "Аэрофлот").
Погода: в июне-июле очень тепло.
Размещение: от € 350 в сутки.
Развлечения: отель расположен не только в живописном, но и в стратегически правильном с точки зрения осмотра достопримечательностей месте. В двух шагах - "исходная точка" Венеции - площадь Сан-Марко. С музеями тоже все в порядке - неподалеку находятся Академия изящных искусств, Археологический музей, а также Музей современного искусства.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь