Палаццо в центре Киева

трехуровневая киевская квартира площадью 350 м2 Игорь Доценко

Дата публикации: 14.01.2005

Фото: Алексей Рейдалов

Текст: Станислав Кувалдин

Архитектор: Игорь Доценко

Журнал: N9 (87) 2004

Киевский архитектор Игорь Доценко - академик Академии архитектуры Украины, лауреат украинского конкурса "Интерьер года" - давно выбрал в качестве своего кредо классику. Стиль, который, по его словам, позволяет обеспечить статус владельца жилья. Один из образцов подобного подхода - квартира в небольшом трёхэтажном доме в историческом центре Киева Квартира находится на мансардном и аттиковом этажах дома, однако фактически в ней три уровня, последний занимают зимний сад и открытая терраса.
Впрочем, центр жизни этой квартиры сосредоточен на первом уровне, где расположены холл, гостевая комната, детская, спальня. В оформительском решении этих помещений и продемонстрирована главная особенность стиля: смелое сочетание узнаваемых, но разнохарактерных элементов. Архитектор далёк от задачи создать в квартире пуристскую стилевую композицию.

Каминный зал с копией камина из палаццо Медичи соседствует здесь с гостиной со строгими обоями, вызывающими в памяти скорее квартиру Шерлока Холмса на Бейкер-стрит.
Добавление выполненного по восточным мотивам настенного ковра при этом создаёт совершенно особое впечатление: так вполне могла бы выглядеть комната доктора Ватсона, вернувшегося со службы в Индии. Потолок оформлен как балочная конструкция средневековых замков. Стиль здесь не подчиняет себе вещи, а, наоборот, старается подстроиться под желанные хозяевам предметы мебели и быта, создать им наиболее выгодные условия и фон. Чтобы вписать в интерьер антикварный комод-скамью, стены в передней отделали светлым, а на стене поместили резной деревянный барельеф конца XVII - начала XVIII века. К кухне иной подход. Это место, где прежде всего должно быть удобно готовить, поэтому оформлено оно в современном ключе.
Верхние уровни отданы кабинету, особым образом вписанному в узкое пространство мансарды и отчасти напоминающему каюту высшего класса на парусном фрегате, а также обширному помещению ванной и сауны.

Cтилистически разные пространства практически не отделены друг от друга. Впечатление меняется от одного объекта к другому. До тех пор, пока не вберёт в себя всё и не зафиксирует как совершенно особый мир - непривычное сочетание того, что разложено в нашем сознании по отдельным полочкам: музейные образцы обстановки эпохи англо-восточного колониального стиля, кадры из фильма о Шерлоке Холмсе, наконец, бытовые представления о современном комфорте.
То есть то, что подсо-знательно ассоциируется у нас с идеей красивой и удобной жизни, но без грамотного авторского подхода, казалось бы, совершенно не представимо вместе.

Игорь Доценко:

"Стиль этой квартиры наиболее соответствует духу Ринашименто - итальянского Ренессанса. Мастера Раннего Возрождения решали во многом схожие задачи, когда по заказу итальянских олигархов той эпохи вписывали в ещё во многом средневековый интерьер их покоев образцы новой, а на самом деле хорошо забытой старой, восходящей к античной классике культуры."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения