Парадный дом

квартира общей площадью 270 м2

Дата публикации: 28.06.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Стилист: Анна Субботина

Архитектор: Вадим Семенченко, Татьяна Колесникова

Роспись: Валерий Зорин, Сергей Завьялов

Журнал: N4 (115) 2007

Квартира-музей, квартира-коллекция - так в двух словах можно охарактеризовать интерьер, который создали автор идеи Анна Чернова (владелица квартиры) и архитекторы Вадим Семенченко и Татьяна Колесникова

"Перед нами была поставлена предельно четкая и конкретная задача - создать роскошный, представительный интерьер в стиле ампир, который вместил бы коллекцию картин русских художников, бронзы, антикварной мебели и аксессуаров, - рассказывает один из авторов проекта Вадим Семенченко. - Кроме того, хозяйке хотелось, чтобы пространство гостиной, столовой и кухни было единым, открытым, чтобы зоны перетекали друг в друга".

Ампиру, да и вообще любому классическому стилю, присущи анфиладность и перспектива. Именно они стали основополагающими принципами при создании данного пространства. Как следствие появились "тягучие" перспективы, в которых многоплановость подчеркивается как архитектурными объемами, так и расположением мебели и аксессуаров. Основная ось идет от прихожей и заканчивается римским фонтанчиком с изображением головы Нептуна (его прообразом послужил один из замечательных фонтанов Петергофа). На эту ось перпендикулярно нанизываются столовая, центральный холл, мини-холл детской и сама детская комната. Другое направление - это гостиная, столовая и кухня. Как вспоминает Вадим, ситуация осложнялась тем, что в центре квартиры находилась железобетонная колонна с коммуникационной шахтой. Архитекторы нашли элегантное решение, спрятав ее внутри "обелиска". Со всех сторон колонну-обелиск закрыли деревянными панелями-окнами, которые при необходимости открываются.

Сложность заключалась еще и в том, что в квартире практически все стены были с выступами и нишами. "Расставить мебель вдоль стен, как это свойственно ампиру, было непросто, - говорит Вадим. - Мы переработали немыслимое количество эскизов в поисках нужного соотношения пропорций и объемов, которое дало бы то самое ощущение ампира".

Центр квартиры - круглый холл с куполом, роспись которого выполнена в технике гризайль и акцентирует объем свода. В гостиной же для потолка использован иной композиционный прием. По периметру потолок украшен кессонами и лепниной с античным орнаментом. Витраж, отделяющий холл детской комнаты от остального пространства, словно изящная оправа, обрамляет мраморный пол с тончайшей каменной резьбой. "В каждой зоне рисунок пола свой, и состоит он из нескольких цветов и сортов мрамора, - добавляет Вадим. - С укладкой мы намучились. Привозили фрагменты пазла… и на месте выяснялось, что углы не стыкуются или цвет не тот. Везли обратно в цех, вырезали и снова примеряли. После укладки остались небольшие перепады, микроподъемы и впадины, которые выравнивались, полировались. Все, что не устраивало по качеству, переделывалось".

Функционально квартира разделена на представительскую (парадную) и кулуарную (жилую) части. А в декоративном плане оформление всех помещений строится по одному и тому же принципу парадности. По сути, это квартира-коллекция, но у авторов проекта не было опасения, что она будет выглядеть как музей. Ведь жилым любой интерьер делают аксессуары и дорогие хозяевам предметы, которые вносят тепло и говорят нам о вкусах и пристрастиях живущих тут людей.

Вадим Семенченко:
"Стилистика квартиры в целом была выбрана заказчицей. И в организации пространства, и в мебели, и в декоре господствует строгий ампир. Работать над проектом было интересно, так как в нашем распоряжении оказалась замечательная коллекция антиквариата, которая органично вписалась в этот нарядный дворцовый стиль. И в то же время трудно, ведь интерьер такого уровня - это в буквальном смысле ручная работа. Почти все детали разрабатывались специально под этот интерьер и в процессе не раз переделывались".

Аксессуары для съемок предоставлены салонами Дома цветочной моды "Элита Флора" и "Английские интерьеры"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье