Пентхаус на Садовом

пентхаус общей площадью 485 м2

Дата публикации: 17.08.2011

Фото: Алексей Князев

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Светлана Михайлова

Журнал: N5 (160) 2011

Дизайн этой квартиры трудно отнести к какому-то конкретному стилю, он просто современный, уютный и идеально соответствует образу жизни своих владельцев

Пентхаус расположен очень удачно - в доме, построенном рядом с Садовым кольцом. Вла дельцев этой квартиры подкупили виды на центр Москвы, которые открываются из его окон. Динамичная жизнь столицы, непрерывно текущая за пределами дома, стала важной составляющей его атмосферы. Поскольку лучше всего ритмику современного мегаполиса передает стиль хай-тек, хозяева думали, что именно он станет лейтмотивом в оформлении квартиры. Однако более детальная разработка проекта вскрыла, что на самом деле у них немного иные взгляды на то, как должна выглядеть эта квартира. Хозяину хотелось, чтобы в интерьере был намек на строгость и солидность. А для его жены важным оказалось, чтобы дом оставался домом приятным, уютным и комфортным.

Архитектор Светлана Михайлова сумела найти компромисс между пожеланиями семейной пары. Самый яркий пример тому - гостиная, расположенная на самом нижнем уровне пентхауса. Ее стены автор проекта предложила облицевать темными сланцевыми плитами, а их строгий внешний вид она удачно смягчила мебелью сливочных и медовых оттенков. Изящные диваны, кресла, стулья смотрятся очень эффектно на этом строгом фоне. Не менее эффектным оказалось и планировочное решение помещения. Оно представляет собой огромное пространство, объединяющее разные функциональные зоны - место для просмотра телевизора, каминную, столовую с большим овальным столом, зону завтраков и кухню. Такая планировка сделала гостиную центром семейной жизни. Здесь хозяева отдыхают, проводят семейные праздники, встречают гостей. Кстати, гости здесь всегда желанны, поэтому для них на первом уровне оборудована большая комната с собственной гардеробной и санузлом. Все остальные помещения находятся выше. На втором этаже - спальни хозяев и их детей. А на третьем - кинозал и кабинет. Кроме того, здесь есть отдельные помещения для персонала. Такое решение выглядит абсолютно логично в большом загородном доме, но необычно для городской квартиры. Однако оно сделало жизнь владельцев пентхауса максимально комфортной.

Автор проекта Светлана Михайлова:
«Заказчики сначала хотели, чтобы их пентхаус был оформлен в стиле хай-тек. Но в первоначальный проект потом были внесены правки, которые добавили интерьеру больше уюта, облегчили его, сделали светлее и теплее. Итогом нашей работы стал некий современный дизайн без конкретной стилистической привязки»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости