Переосмысляя традиции

дом общей площадью 850 м2

Дата публикации: 06.03.2012

Фото: Иван Сорокин

Текст: Дарья Суровцева

Автор проекта: Татьяна Ершова, Алексей Ершов

Журнал: N11 (166) 2011

Для строительства этого особняка в поселке Юкки под Санкт-Петербургом был выбран участок, расположенный на высоком холме, с которого хорошо видны все окрестности. А вечером, когда стемнеет, отсюда можно любоваться холодными электрическими огнями вечернего города

Перед архитекторами Татьяной и Алексеем Ершовыми стояла задача создать просторный особняк, резиденцию представительского класса, предназначенную для двух поколений семьи, которые могли бы жить в комфортных условиях, наслаждаться возможностью общения с природой и не мешать друг другу. По словам архитекторов, стиль дома изначально предполагался классический, но в современном звучании и со всеми последними техническими достижениями. «В этом проекте мы использовали стили первой половины прошлого века, не имея в виду какой-то определенный, а скорее ориентируясь на их продолжение и развитие, - рассказывает Татьяна Ершова. - Поэтому наряду с современными можно заметить элементы конструктивизма, модерна, ар-деко, так называемого сталинского стиля. Для придания интерьеру аромата времени мы выбрали антикварные вещи, которые кропотливо собирали, пока резиденция строилась».

Интерьер особняка подчинен властной логике архитектуры. Внутреннее пространство разделяется на центральную часть и два крыла. На втором этаже находятся спальня, ванная комната и гардеробная хозяев, а также кабинет хозяйки, спальни, гардеробные и ванная комната детей. На первом - прихожая с гардеробной и санузлом, гостиная, к которой прилегают кухня-столовая с летней террасой и кабинет-библиотека владельца дома. На цокольном этаже запланированы бассейн, кинотеатр, тренажерный зал, сауна, хаммам, душевая, помещение для стирки и три кладовые. Далее располагается отдельный блок для старшего поколения семьи, состоящий из двух спален, кухни и ванной. Этот блок снабжен отдельным выходом в сад. Гостиная является центром резиденции. Архитекторы создали просторное двухуровневое помещение, светлое и гармоничное, с панорамным видом. Высота этой комнаты - семь метров, а площадь - около 100 квадратных метров. В гостиную выходят зеркальные двери большинства комнат. Детали черного цвета, например каминное панно из гипсовых пирамидальных элементов, лестница и два контрастных пояса на стенах, используются для дополнительной выразительности либо улучшения пропорций помещения. «Черный и белый существуют вместе как ночь и день, свет и тьма, плюс и минус, - отмечает Татьяна Ершова. - Нам кажется, подобное сочетание не стареет и не надоедает. Кроме того, нет более выигрышного фона для предметов антиквариата, чем гармоничное единство контрастных черного и белого». Работа тандема Ершовых приятно удивляет своей многоплановостью, неоднозначностью. По признанию авторов проекта, они вдохновлялись архитектурой Петербурга, особенно Петроградской стороны и Московского проспекта, постройками Французской Ривьеры, работами американских архитекторов первой половины XX века. Этот «мультикультурный фермент», безусловно, присутствует в концепции интерьера особняка, демонстрируя умение, а главное - желание архитекторов переосмыслить традиции.

Татьяна Ершова:
«В основе концепции проекта лежат самые разные стили. Однако мы старались придерживаться строгих линий без излишней декоративности. Мы бы назвали стиль нашего объекта современной классикой»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости