Пламя на воде

Муранское стекло—гордость Венеции, а её старейшее стеклодувное производство—фабрика BarovierToso

Дата публикации: 31.03.2014

Журнал: de Luxe Классика N1 2014

Муранское стекло—гордость Венеции, а её старейшее стеклодувное производство—фабрика BarovierToso

Знаменитая фабрика с острова Му­­рано объединила таланты двух династий потомственных стеклодувов. Венецианская семья Баровьер ведёт родословную от жившего в XIII веке стеклодува Якобелло Баровьера: упоминание о нём встречается в историческом документе 1295 года. Сегодня его дело продолжает синьор Якопо Баровьер, возглавляющий фабрику. Про стеклодувов Тозо говорят, что у них в жилах течёт раскалённое стекло. В их роду немало обладателей титула «маэстро», то есть виртуозов, занимающихся стеклодувным ремеслом более 15 лет. Один из них—синьор Джованни Тозо, который работает на производстве уже более 60 лет.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая античность: дорические колонны в дизайне комодов

Итальянские дизайнеры обращаются к вековому наследию. Хотя за счёт авангардного прочтения различить истоки этих идей удастся лишь искушённым.

#Новости

Возвращение классики: новинка в гостиную-2026

Казалось, классические интерьеры ушли навсегда, но нет: этих мотивов в актуальных проектах становится всё больше.

#Новости

Спальня для восстановления сил: что действительно работает, а что — красивая картинка

Истинный комфорт создают световые сценарии, акустика материалов и эргономика без визуального шума и не только.

#Интерьер #Спальни

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ едут в Ростов-на-Дону

С 8 по 10 апреля 2026 года проект РДДА стартует в столице ЮФО и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров Юга России!

#Новости