Плавали - знаем!

Дизайн частных бассейнов

Дата публикации: 15.08.2012

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N5 (171) 2012

Плавание сродни полету: то же чувство невесомости. И вместе с ним невесомыми становятся все земные заботы. Счастливые обладатели домашних бассейнов могут испытывать подобные ощущения с завидной частотой

Каким должен быть ваш идеальный бассейн, зависит прежде всего от его предназначения и месторасположения. Классическая длина спортивной дорожки для плавания - 50 метров - редко когда реализуется в пространстве частного дома. А вот 25-метровой дорожки вполне хватит для серьезных занятий плаванием. Но и в маленьком бассейне любитель активных тренировок может установить систему противотока, которая позволяет плыть изо всех сил, оставаясь на одном месте. Если же бассейн служит только для расслабленного купания, веселого плескания и гидромассажных процедур, то его размер и конфигурация значения не имеют, здесь важнее предусмотреть четкое зонирование и разную глубину чаш. Зачастую бассейн в доме становится центром оздоровительного комплекса, в который входят еще и душевые кабины, тренажерный зал, сауна, хаммам, зона отдыха, солярий и массажный кабинет.

О своих проектах, представленных на этой странице, рассказывают их авторы:

Архитектор Александр Соболев:
«В оформлении этого бассейна использованы элементы классического и арабского стилей. Так, мозаика в чаше бассейна и узоры на решетках радиаторов и на дверях сделаны в духе арабских орнаментов. А потолок и про стенки украшены росписью в традициях классического интерьера. Свет попадает в бассейн сквозь большие арочные проемы, за которыми расположен зимний сад. По соседству с бассейном находятся спортивный зал с тренажерами, сауна, хаммам и SPA-салон».

Архитектор Филипп Юшин:
«Этот дом на берегу моря состоит из двух строений, связанных одной террасой-переходом. И каждый из домов ориентирован на море. Между ними расположен открытый переливной (без каких-либо бортиков) бассейн. Он оборудован подсветкой и системой подогрева воды, для того чтобы в нем можно было плавать в любое время суток и в прохладную погоду. Рядом с бассейном устроена зона отдыха - шезлонги, зонтики и несколько столиков».

Архитектор Ираклий Патарая:
«Этот бассейн - центральная часть домашнего SPA-центра. Помимо бассейна здесь есть травяная баня, сауна, турецкая баня, хаммам и массажный кабинет, а поднявшись по винтовой лестнице на крышу-террасу, можно загорать. В отделке современного по стилю интерьера были использованы несколько видов мозаики (изумрудная, с перламутром и с напылением 24-каратного золота). Бассейн имеет большую плоскость остекления. Сквозь прозрачную стену видны скалы и лес. Для того чтобы подчеркнуть связь с ландшафтом, в стеклянной стене есть скульптура в виде валуна».

Автор проекта архитектор Владислав Заблотный:
«Бассейн находится в пентхаусе с видом на море. Для того чтобы создать иллюзию перетекания водной глади бассейна и моря, были сделаны раздвижные двери, а чашу бассейна облицевали черной плиткой и установили вровень со стеклянным ограждением. Свет прожекторов, встроенных в дно бассейна, создает игру бликов как на поверхности воды, так и на парусах под стеклянным потолком. Паруса - это не только декорация, но и защита от излишнего солнца. Над бассейном был сделан мост, который компенсировал изначально неудачную планировку помещения, объединив выходы из сауны, душевой и небольшой кухни».

Автор проекта архитектор Эльвира Капустян:
«Классический стиль бассейна продиктован общей концепцией интерьера дома. Стены отделаны мрамором зеленоватого оттенка. В декоре активно использованы лепнина и роспись на стенах. Зеркальная стена позволяет нивелировать в пространстве выступающий объем, в котором располагается сауна. Чаша бассейна выложена двумя цветами - привычным голубым в глубине и нейтральным бежевым на бортиках, чтобы не нарушать целостность интерьера».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости