По мотивам прошлого века

квартира (150 м2) в Москве Максим Дорошко

Дата публикации: 24.07.2000

Фото: Евгений Лучин

Интервью подготовила: Надежда Налимова

Стилист: Елена Белоусова

Автор проекта: Максим Дорошко

Главный архитектор: Ирина Волынская

Журнал: N6 (106) 2006

В этой квартире тонкая стилизация соседствует с антикварной стариной, декоративность с респектабельной сдержанностью. О том, как из разных составляющих складывался цельный образ, рассказывают авторы проекта

Установка на ретро была дана с самого начала - так хотели заказчики, - говорит Максим Дорошко. - Оставалось только определиться со стилем. Наше предложение взять за основу ар деко - наиболее эффектный и актуальный из всех ретроспективных стилей - не встретило возражений. Конечно, мы не собирались буквально следовать каким-то историческим образцам (нам хотелось лишь пофантазировать на тему). Однако в конечном счете присутствие духа ар деко в проекте оказалось весьма ощутимо. Само пространство квартиры получилось вполне ардекошным - с открытым центральным холлом, вокруг которого группируются основные помещения, с полукруглыми стенами-кулисами, встречающими при входе, с некоторой театрализованностью интерьеров.

Склонность ар деко к графическому контрасту проявилась в отделке стен холла: здесь на светлую древесину клена как бы наложилась "сетка" из темно-коричневого венге. Тяга к роскоши - в использовании позолоты, смальты, уникальных тканей, венецианской штукатурки с глубоким перламутровым отливом и дорогих пород дерева (палисандр). Неординарный подход к материалу - в применении кожи для облицовки полов (спальня) и в отделке корпусной мебели…

Но есть в этой квартире и весьма приметные парафразы модерна: живописный фриз с павлинами в кухне, кованые латунные решетки, копирующие (правда, вольно) шехтелевские образцы дома Рябушинских. Более того, есть и мотивы английской викторианской эклектики (полы в шашечку, затянутые набивным бархатом стены), и элементы европейской "китайщины", проникшие в интерьеры приватной зоны. Можно сказать, что на основе ар деко сложился некий декоративный микс из стилей начала прошлого века..."

"Конечно, заявленная ретростилистика требовала формирования особой атмосферы, - рассказывает Ирина Волынская. - Чтобы имитировать налет времени, мы применяли сложные шероховатые фактуры, сочные, но несколько приглушенные краски (скажем, золото, которым облицевали часть стен, протравливалось специальным составом, чтобы избежать чрезмерного блеска), искусственные кракелюры на дереве... Кстати, в работе над средой нам активно помогали хозяева, собравшие целую коллекцию старинных картин и антиквариата специально для этой квартиры. Декоративный фарфор, часы (в том числе и в стиле ар деко), миниатюрные бронзовые вещицы, столовая посуда - все это принесло с собой аромат подлинной старины, которую мы имитировали современными средствами. В результате наших общих усилий квартира получилась декоративной, немного театральной, но не бутафорской, и, как нам кажется, действительно похожей на интерьеры начала прошлого века".

Максим Дорошко:
"В этом проекте главная задача была не в том, чтобы грамотно имитировать ар деко или ар нуво, а в том, чтобы, свободно используя их средства, синтезировать само ощущение старины. Кажется, нам это удалось… И во многом благодаря заказчикам, которые работали вместе с нами, наполняли квартиру вещами, сами стимулировали какие-то интересные решения, не боясь экспериментов. Такое сотрудничество не могло не дать результата".

Аксессуары для съемки предоставлены салонами Emile Marqu, "Модуль", Arte di Vivere

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения