По плану - хаос!

офис проектного бюро "Акант" Михаил Лопатин Деловой центр проектного бюро "Акант" - офис со своей особой "домашней" атмосферой

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Михаил Степанов

Текст: Ольга Вологдина

Архитектор: Михаил Лопатин

Журнал: N9 (54) 2001

Архитектору Михаилу Лопатину образ резиденции своей компании виделся именно таким: не просто офис, но офис со своей особой "жилой", домашней атмосферой. Ему сразу приглянулось старое здание в Петровском переулке (д. 5, стр. 5). Дом находится в глубине Петровского дворика и надежно укрыт от шумного центра столицы. И немаловажно, что здесь есть небольшой кусочек земли, который теперь превратился в уютный зеленый садик, любимое место отдыха для сотрудников. В обеденный перерыв тут можно выпить чашечку кофе, отметить день рождения или просто поговорить о делах...

Но при всей кажущейся "вальяжности" и неофициальности, офис прежде всего остается деловым центром проектного бюро "Акант". Второе функциональное назначение офиса (шоу-рум) поддерживается декоративным оформлением репрезентативной зоны.
Здесь, благодаря нейтральному фону кирпичных стен, естественно воспринимается мебель известных европейских фирм и коллекция авторской мебели, моделирование и проектирование которой - еще одно направление деятельности этой компании.

Архитектор с уважением отнесся к почтенному возрасту дома, многое повидавшему на своем веку, и постарался выявить достоинства здания, не переделывая кардинально интерьер, а лишь деликатно привнеся в него современные элементы.
Сохранившиеся фрагменты - массивные балки, кирпичная кладка, деревянный потолок - сами по себе настолько выразительны и придают интерьеру самобытный характер, что позволили обойтись при реконструкции минимальными средствами.

От офиса остается ощущение беспорядка, но беспорядка осмысленного и преднамеренного. И действительно, некая степень "хаоса" планировалась авторами изначально, а в присущей помещению незавершенности заключен философский смысл. Объем - это не раз и навсегда застывшая данность: всегда должно оставаться место для экспериментов самого разного рода - будь то "революционное" переустройство интерьера или небольшие изменения в декоре.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости