По шарам

Интерьеры бильярдных

Дата публикации: 20.07.2000

Фото: Зинон Разутдинов

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N4 (148) 2010

Шары, мячи и ядра - давние игрушки мужчин. Для таких игр, как правило, необходимы простор, размах. И только одна из них со временем превратилась в камерную - настольную и салонную, потребовав для себя соответствующей окружающей обстановки

Би­ль­ярд - иг­ра, при­ме­ча­тель­ная хо­тя бы тем, что весь­ма за­труд­ни­тель­но оп­ре­де­лить, от­ку­да она ро­дом. Это с рав­ной до­лей ве­ро­ят­но­с­ти мог­ли бы быть и Ин­дия, и Ки­тай, и Фран­ция, и Ан­г­лия. В ис­то­рии каж­дой из них со­хра­ни­лись опи­са­ния ана­ло­гов этой иг­ры, пусть и уп­ро­щен­ных. А вто­рой осо­бен­но­с­тью би­ль­яр­да яв­ля­ет­ся его по­пу­ляр­ность и у вель­мож, и у про­сто­лю­ди­нов. В ко­ро­лев­ских двор­цах, в за­кры­тых ан­г­лий­ских клу­бах и в пра­ви­тель­ст­вен­ных ре­зи­ден­ци­ях би­ль­ярд­ный стол был так же уме­с­тен, как и в за­тра­пез­ных трак­ти­рах и про­ку­рен­ных ба­рах. Этим, по­жа­луй, объ­яс­ня­ют­ся тра­ди­ции ис­кус­но от­де­лы­вать рос­кош­ные би­ль­ярд­ные сто­лы и ак­сес­су­а­ры и со­лид­ная сдер­жан­ность ин­те­рь­е­ра, а так­же ча­с­тое со­сед­ст­во би­ль­ярд­ной с си­гар­ной ком­на­той и ба­ром.

Автор проекта архитектор Анастасия Мерзлякова:
«Муж­ская ком­на­та от­ды­ха с ка­ми­ном и би­ль­яр­дом рас­по­ло­же­на в цо­коль­ном эта­же до­ма. Де­ре­во - ос­нов­ной ма­те­ри­ал в этом стро­гом ин­те­рь­е­ре. Де­ре­вян­ная ле­ст­ни­ца за­да­ет ха­рак­тер. Сте­ны ук­ра­ше­ны де­ре­вян­ны­ми па­не­ля­ми, в ко­то­рые, точ­но в ра­мы, встав­ле­ны кар­ти­ны и фо­то­гра­фии. В до­пол­не­ние к де­ре­ву я ис­поль­зо­ва­ла мра­мор та­ко­го же от­тен­ка. Из не­го сделаны цен­т­раль­ная часть по­ла и ос­но­ва­ние ка­ми­на. Би­ль­ярд­ный стол вы­пол­нен в ду­хе все­го ин­те­рь­е­ра. Он прост и кон­ст­рук­ти­вен. А о сти­ле ин­те­рь­е­ра мож­но ска­зать, что это реверанс в сто­ро­ну аме­ри­кан­ско­го ар-де­ко».

Автор проекта архитектор Александр Козлов:
«Идея оформ­ле­ния ман­сар­ды до­ма, сто­я­ще­го на бе­ре­гу Чер­но­го мо­ря, бы­ла оче­вид­на с са­мо­го на­ча­ла. Мор­ская те­ма­ти­ка луч­ше все­го по­до­шла для се­мьи, гла­ва ко­то­рой - быв­ший мо­ряк, кол­лек­ци­о­ни­ру­ю­щий ко­пии па­рус­ни­ков XVIII ве­ка. В этой ман­сар­де бы­ло ре­ше­но раз­ме­с­тить так на­зы­ва­е­мую Family room - се­мей­ную гос­ти­ную. А по­сколь­ку се­мья увлекает­ся и иг­рой в би­ль­ярд и по­­кер, я умень­шил ди­ван­ную зо­ну до ми­ни­му­ма и по­ста­вил один би­ль­ярд­ный стол и два по­кер­ных. Здесь поч­ти все сте­ны на­кло­не­ны, по­это­му бы­ло ре­ше­но офор­мить их (и от­ча­с­ти по­то­лок), ис­поль­зуя си­ние и бе­лые обои. Та­кой при­ем по­мог со­здать эф­фект бо­лее вы­со­ких по­тол­ков».

Автор проекта архитектор Татьяна Дмитренко:
«Цо­коль­ный этаж это­го до­ма - су­гу­бо муж­ская тер­ри­то­рия. Здесь рас­по­ло­же­ны тре­на­жер­ный зал, га­раж со спор­тив­ны­ми ав­то­мо­би­ля­ми - бе­лым Lamborghini и крас­ным Ferrari, а так­же би­ль­ярд­ная, вы­пол­нен­ная в крас­но-бе­лой гам­ме. Все ком­на­ты со­об­ща­ют­ся друг с дру­гом, по­это­му име­ют еди­ный стиль оформ­ле­ния. В би­ль­ярд­ной од­на сте­на от­де­ла­на мяг­ки­ми мо­ду­ля­ми из ко­жи крас­но­го цве­та. Та­кой же цвет у зна­ме­ни­тых кре­сел Ми­са ван дер Роэ. Би­ль­ярд­ный стол, на­обо­рот, поч­ти весь бе­лый. Сте­ны и га­ра­жа, и би­ль­ярд­ной ук­ра­ше­ны ан­тик­вар­ны­ми афи­ша­ми из­ве­ст­ных ев­ро­пей­ских ав­то­рал­ли».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения