Почему важно выбрать панорамное остекление дома: рассказали эксперты

pixel

Эстетика, надежность, энергоэффективность — об этих и других преимуществах панорамных окон, а также о критериях выбора производителя узнали у профессионалов.

Дата публикации: 19.05.2023

Материал подготовила: Анастасия Степанова

Сейчас в архитектуре растет популярность стиля минимализм. Декор сводится к нулю, на первый план выходят чистота форм, эргономика и практичность. Большие окна от пола до потолка идеально вписываются в концепцию современного дома — и не только с точки зрения дизайна. Чтобы узнать больше о плюсах панорамного остекления, мы поговорили с Мирославом Пожаром, коммерческим директором Ergohaus — инжиниринговой компании, предлагающей эксклюзивные решения по фасадному остеклению. А также спросили у архитектора Дмитрия Чапания, который работает в этой стилистике и активно использует панорамное остекление в своих проектах, в чем плюсы такого выбора.

Почему важно выбрать панорамное остекление дома: рассказали эксперты

Автор проекта: Дмитрий Чапания

Автор проекта: Дмитрий Чапания

Мирослав Пожар: «Панорамные окна — это новое эволюционное решение»

Почему важно выбрать панорамное остекление дома: рассказали эксперты

Мирослав Пожар, коммерческий директор компании Ergohaus

Мирослав Пожар, коммерческий директор компании Ergohaus

Salon Interior: Мирослав, расскажите, почему сейчас так популярны панорамные окна?

Мирослав Пожар: Сейчас в моду вошла минималистичная архитектура в стиле баухауз, конструктивизм и модернизм. Главные особенности этих направлений — минимум украшательств и максимум практичности. Панорамное окно органично дополняет такую архитектуру, а еще за счет увеличения площади остекления наполняет помещение большим количеством солнечного света в течение всего дня.

Salon Interior: В чем основные преимущества такого остекления?

Мирослав Пожар: В нашем климатическом поясе в сезоны, когда солнечного света не так много, в домах с обычными окнами даже в течение дня приходится включать искусственное освещение. Но при остеклении от пола до потолка мы по максимуму используем естественную инсоляцию, что полезнее для глаз и экономичнее в плане потребления энергии. В целом, более освещенные комнаты позитивно отражаются на здоровье и помогают бороться со стрессом, которым наполнена жизнь современного человека.

С декоративной точки зрения панорамное остекление тоже выигрывает в сравнении с другими оконными и дверными системами. Мы увеличиваем оконный проем, делая его от пола до потолка, благодаря чему природа становится частью интерьера. Такой эффект особенно актуален для частных домов, где зачастую есть красивое ландшафтное озеленение, живописный вид на реку, лес, частный парк.

К плюсам можно отнести и саму конструкцию. Панорамные окна — это новое эволюционное решение, пришедшее к нам из Европы. Раньше в больших зонах остекления противостояние ветру и весу рам, а также другую нагрузку брали на себя металлические элементы (стойки, ригеля оконной конструкции). Сейчас же в панорамных системах эту функцию выполняет стеклопакет за счет его утолщения. Весь вес и ветровую нагрузку он может нести сам, а профили таких систем используются для герметизации стыка нескольких створок и раздвижных створок.

Наконец, это разнообразие дизайна. В современном панорамном остеклении ширина и высота профилей доходят до 3 метров и более. Конструкции могут быть раздвижными, подъемно-сдвижными или портальными.

Salon Interior: Какие критерии важны при выборе производителя?

Мирослав Пожар: В первую очередь важно искать компанию, которая является профессионалом в своей области. Несмотря на популярность панорамных систем, сейчас на рынке мало производителей, которые знают современные технологии, доступные в России за относительно небольшую доплату. Нужно выбирать профессиональную команду, которая разбирается в продукте. Можно позадавать каверзные вопросы и посмотреть, как сотрудники отвечают на них. Профессионала они не смутят: он расскажет, покажет и прояснит все нюансы.

Далее важно обращать внимание на портфолио компании. Чем больше в нем сложных нестандартных проектов, похожих на ваш, тем лучше. Полезно обратить внимание не на галерею на сайте или в социальных сетях, а спросить у сотрудников, есть ли реальные фотографии со стройки выполненных объектов.

Узнайте, есть ли услуга «под ключ» и что в нее входит: проектирование, адаптация конструкций, монтаж и т.п. Например, в нашей компании мы делаем полноценный рабочий проект, интегрируем конструкции в отделку, прорабатываем узлы примыкания ко всем элементам проема и выдаем полноценный чертеж. Так архитекторам не нужно думать над этими вопросами: проектом занимаемся мы, даем полные инструкции субподрядчикам и узлы, чтобы их можно было интегрировать в архитектурные чертежи. При этом многие компании выдают просто спецификацию с габаритами конструкции. В итоге в случае каких-либо проблем будет очень сложно найти ответственного.

Почему важно выбрать панорамное остекление дома: рассказали эксперты

Автор проекта: Дмитрий Чапания

Автор проекта: Дмитрий Чапания

Мирослав Пожар: «Наше остекление подходит для любых домов: от коммерческой архитектуры до частной элитной недвижимости»

Компания Ergohaus производит уникальную для России панорамную систему премиум-класса. Легкие светопрозрачные конструкции изготавливаются из высококачественных материалов на местном производстве. Каждый элемент был разработан инженерами компании на основе многолетнего опыта и обучения у ведущих европейских специалистов. Мы попросили рассказать об этой системе более подробно.

Salon Interior: Чем уникальна система VIZIO от Ergohaus?

Мирослав Пожар: Это первая в России система панорамного остекления с раздвижными створками и тонким профилем. Мы уже долгое время являемся лидером рынка РФ и СНГ по поставке и монтажу системы от фабрики Keller Mınımal Wındows (Люксембург). Но в связи с последними событиями возросла стоимость и сроки поставки продукции, поэтому мы разработали собственное решение. Мы выбрали идеальный вариант из уже существующих и улучшили его, адаптировав под наш климат и запросы заказчиков. При разработке чертежей учли все сложности, возникавшие с зарубежными системами, расширили возможности для архитекторов и географию применения таких панорамных окон, доработали запорную фурнитуру.

Salon Interior: Для каких домов подходит панорамное остекление Ergohaus?

Мирослав Пожар: Наше остекление подходит для любых домов: от коммерческой архитектуры до частной элитной недвижимости. Мы производим продукт, который можно использовать в разных климатических зонах. Внедряем наши системы в полупассивные энергоэффективные и полностью пассивные дома, где очень важны высокие показатели сопротивления к теплопередаче.

По материалу каркаса дома также нет ограничений. Остекление из алюминиевого, стального и дерево-алюминиевого профиля подходит для любых зданий. Для деревянных домов с большим коэффициентом расширения/снижения и значительной усадкой мы отдельно прорабатываем технологические решения. В элитной недвижимости с минималистичной архитектурой и плоской кровлей решение заменить стены дома на наше остекление выглядит потрясающе. Панорамные системы с несколькими треками позволяют более активно работать с пространством, трансформируя его под нужды заказчиков.

Почему важно выбрать панорамное остекление дома: рассказали эксперты

Автор проекта: Дмитрий Чапания

Автор проекта: Дмитрий Чапания

Архитектор Дмитрий Чапания: «Компания Ergohaus помогла реализовать задачу наиболее эстетично и энергоэффективно»

Почему важно выбрать панорамное остекление дома: рассказали эксперты

Архитектор Дмитрий Чапания

Архитектор Дмитрий Чапания

Архитектор Дмитрий Чапания, основатель «13/72», активно сотрудничает с компанией Ergohaus. Он рассказал о своем новом проекте, который уже находится на этапе реализации, и о том, почему выбрал для него именно систему VIZIO от Ergohaus.

Salon Interior: Дмитрий, расскажите, пожалуйста, немного о самом объекте.

Дмитрий Чапания: Это одноэтажный дом в модернистском стиле площадью 210 кв. м. Он относится к классу ультраэффективных зданий: ему не требуется газификация, поскольку здесь используются геотермальная и солнечная энергия. Система вентиляции с рекуперацией тепловой энергии и влаги вместо кондиционирования задействует грунтовый контур предварительного нагрева и охлаждения в зависимости от сезона. Также в доме предусмотрена система бесперебойного электроснабжения и генерация электроэнергии от солнца и ветра

Salon Interior: Какую роль в проекте играет остекление? Почему решили сделать его панорамным?

Дмитрий Чапания: Больше света, больше тепла, больше пространства, плюс красивые виды. В пассивных домах панорамное остекление является если не обязательным, то очень желательным решением. С технической точки зрения с помощью больших окон и правильно собранных стеклопакетов здание получает дополнительные теплопоступления, поэтому это не только осознанный выбор, но и требование стандарта проектирования энергоэффективных зданий. Таким образом мы напрямую используем солнечную тепловую энергию.

С эстетической точки зрения панорамное остекление позволяет лучше связать внутреннее и внешнее пространство дома и сделать окружающий ландшафт главным элементом интерьера.

Salon Interior: На что вы обращаете внимание при выборе подрядчика по остеклению?

Дмитрий Чапания: В первую очередь на отношение к заказчику и партнерам, умение работать с нестандартными решениями и желание учиться. Также важны способность четко выполнять требования проектировщиков, тщательная проработка технической документации и владение передовыми технологиями в области остекления.

Salon Interior: Почему вы выбрали для этого проекта именно систему от Ergohaus и какие задачи она помогла вам решить?

Дмитрий Чапания: Системы VIZIO — это не только первая панорамная система в России, но и одна из самых передовых в своем классе. Как известно, нет смысла изобретать велосипед, поэтому за основу была выбрана система одного из ведущих европейских производителей. Но в нее были внесены важные изменения. Например, появилась возможность устанавливать крупноформатные двухкамерные стеклопакеты увеличенного сечения, что очень важно для теплосбережения. А за счет собственного производства снизилась стоимость продукции, что сделало ее более доступной.

Таким образом компания Ergohaus помогла реализовать задачу наиболее эстетично и энергоэффективно, что очень важно для пассивного строительства. И ценовая политика для решений такого высокого уровня очень привлекательная.

Почему важно выбрать панорамное остекление дома: рассказали эксперты

Автор проекта: Дмитрий Чапания

Автор проекта: Дмитрий Чапания

Реклама. ООО «ЭРГОСТРОЙ», ergohaus.ru, erid 4CQwVszH9pSapxPCWG8

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости