Под небом Марокко

интерьер квартиры Роман Леонидов, Ольга Буденная

Дата публикации: 18.03.2000

Текст: Надежда Налимова

Фото: Владислав Ефимов

Архитектор: Роман Леонидов

Дизайнер: Ольга Буденная

Отделочные работы: Наталья Сергеева

Работы по стеклу (витражи и пр. изделия): Анастасия Коровина

Скульптор: Сергей Сергеев

Журнал: N2 (91) 2005

Стиль квартиры задала сама заказчица. Совершив путешествие по Марокко, она решила оформить свою квартиру в марокканском стиле и обратилась к профессиональному дизайнеру. Итогом работы стал яркий, нарядный, экстравагантный, насыщенный множеством декоративных деталей интерьер В Марокко я никогда не была, - признаётся дизайнер Ольга Будённая. - Однако в процессе работы мне пришлось детально изучить эту уникальную культуру. Оказалось, что в марокканской жилой архитектуре намешано много традиций, но доминируют, пожалуй, испано-мавританская, тяготеющая к утончённой орнаментике, и чуть грубоватый стиль кочевников-берберов".


Арабская составляющая стиля послужила поводом к реализации интересных декоративных задач. Для стен использовали штукатурку с добавлением разноцветного воска, дающего красивый бронзово-перламутровый блеск. Благодаря этому отливу поверхность стены при разном освещении способна изменять цвет от светло-оранжевого до зеленоватого. Полы в гостиной облицевали керамической плиткой терракотовых и песчаных тонов со вставками более мелкой фаянсовой плитки, образующей геометрический рисунок. Такой же орнамент украсил небольшие мозаичные постаменты, увенчанные витыми колоннами. Эти изящные опоры, зонирующие пространство, кажутся металлическими, хотя на самом деле они вырезаны из дерева, тонированного под металл.
Правда, и декоративная ковка, столь характерная для интерьеров Марокко, не осталась невостребованной. Пример - кованые витражные арки, крепящиеся к колоннам и своим рисунком и насыщенным цветом напоминающие драгоценные перегородчатые эмали.

Есть в интерьере и элементы, которым свойственны некоторая брутальность и особая выразительность стиля берберов. Например, печка, разделяющая гостиную и зону чилл-аута, - гипсовая имитация традиционных марокканских печей. В эту декорацию встроен экран домашнего кинотеатра, обрамлённый двумя позолоченными колонками. Над ним ярко-синяя цветная вставка с кусочками отполированной яшмы - своеобразная аллюзия на южное звёздное небо, ещё одно воспоминание об экзотическом Марокко.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости