Под занавес

ресторан "Садко" в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 01.08.2007

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: Петр Лебедев

Автор проекта: Андрей Курочкин, Владислав Валовень, Михаил Воинов, Артем Никифоров

Художник: Лариса Сидорцова

Журнал: N5 (116) 2007

Ресторан "Садко" находится в двух шагах от Мариинки, и многие театралы теперь предпочитают завершить свой вечер здесь. Говорящее название обещает погружение в театральную атмосферу, однако это все-таки ресторан, и цитирование как оперных декораций, так и былинной аутентичности в интерьере было бы не совсем уместно. Лишь на первый взгляд здесь разыграна "русская карта": жостовские росписи на потолках перекликаются с расписными буфетами. Но присмотритесь повнимательнее - и перед вами раскроются наложенные друг на друга смысловые пласты. Интерьер превратится в дайджест, и вашим вниманием завладеют не фольклорные детали, а цитаты из творчества Врубеля и Рериха, и коллекция старинных фотографий, и роскошные люстры из красного стекла, сделанные во Франции по эскизам авторов проекта.

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Глинки, 1

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Екатеринбурге

С 17 по 19 ноября 2026 года проект РДДА состоится в уральской столице и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров!


#Новости

Интерьер в стиле «интеллигентный шик»: эффектные приёмы и детали с характером

Этот эффектный, выразительный и дерзкий интерьер по проекту дизайнеров Сандры Балоян и Татьяны Григорьевой не вписывается ни в один шаблон.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Оформляем домашний кабинет: 6 стильных рабочих столов

Домашний офис — сегодня норма жизни. Подобрали рабочие столы, чтобы сделать это пространство ярче и интереснее. «Нет» всему скучному и унылому, как в привычных офисах!

#Где купить