Под золотым куполом

квартира общей площадью 280 м2 Милка Кресоя

Дата публикации: 10.10.2000

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Стилист: Анна Субботина

Текст: Марина Георгиева

Живопись, графика: Гуго Манизер

Индивидуальные элементы интерьера: Ольга Бодэ

Руководитель проекта: Милка Кресоя

Текстиль: Надежда Шишкина

Журнал: N8 (97) 2005

Руководитель дизайн-проекта Милка Кресоя не считает себя вправе навязывать клиенту своё видение интерьера. Напротив, старается помочь людям сформулировать свои желания, чтобы потом воплотить их в интерьере. Над этой квартирой они работали вместе с заказчицей, обсуждая каждую деталь убранства, выбирая мебель, светильники, аксессуары. Им было легко общаться, ведь московская квартира уже третий проект, который Милка Кресоя выполнила для этой семьи Эта квартира находится в новом элитном клубном доме в центре города, из окон открывается прекрасный вид на Москву-реку. Правда, планировка оказалась не совсем удачной: помещение было узкое и вытянутое.

Хозяйка хотела, чтобы в доме была парадная, светлая и эффектная гостиная. Поэтому просторная входная и гостевая зоны разделены только двумя колоннами. Предполагалось, что из прихожей она будет просматриваться полностью, но потом было решено сместить центр гостиной с эффектным витражом вправо. Светящийся купол потолочного плафона задаёт тон не только интерьеру гостиной, но и всей квартире в целом.

Изначально витраж хотели сделать небольшим, но художник Ольга Бодэ предложила более масштабный вариант: трёхметровый купол, который как бы отражается в мозаичном рисунке на полу. В центре под куполом установлен фонтан, обрамлённый стеклянной столешницей.

Теперь под куполом с удовольствием собираются все обитатели квартиры и, конечно, гости. Five-o'clock, вечерняя беседа тут носят особенный характер. Тихое журчание воды, свет, который струится сквозь цветное стекло, создают умиротворяющую обстановку, способствуют релаксации. "Витражами украшают католические церкви, и они часто становятся единственными яркими пятнами в аскетичном интерьере храма, - говорит Милка Кресоя. - Но если бы мы выбрали традиционные яркие оттенки стекла, то просчитались бы. А тонкий рисунок и нежная гамма гармонируют со всей обстановкой квартиры".

В интерьере присутствует всего два цвета - слоновой кости и золота. Но можно сказать, что, в отличие от классического дворцового сочетания, они поменялись местами: фоном служит золото, а для отделки используется цвет слоновой кости. И хотя квартира буквально купается в золоте, его блеск не ослепляет. Роскошь здесь оказывается уютной.

Милка Кресоя:

"Хозяйка квартиры любит роскошь - ковры, шелка, драгоценности, золото, и боялась, что в интерьере получится перебор декоративных элементов. Мы предложили идею: пусть золото будет не украшением, а фоном."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье