Поднебесные игры

салон красоты "Upgrade" Валерий Калюжный Игра с пространством, расширение его за счет оптических эффектов - отправная точка концепции интерьера салона красоты "Upgrade"

Дата публикации: 15.01.2002

Фото: Леонид Носович

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Валерий Калюжный

Журнал: N8 (53) 2001

Каким должен быть салон красоты? Самое главное, по мнению дизайнера Валерия Калюжного, он должен быть многозначным. Автору удалось избежать стереотипности: салон красоты "Upgrade" получился не только уютным, но и аристократичным, изысканным, светским.

Отправная точка концепции - игра с пространством, расширение его за счет оптических эффектов, создаваемых зеркалами и закругленными, текучими линиями стен. Направление проектной мысли задала центральная полукруглая стена. Именно ею подсказана тема открытого пространства, венчающегося звездной россыпью на потолке. Тема неба и земли также рождена самой планировкой: двухэтажная конструкция помещения способствовала такому архитектурному решению.
Подобная организация пространства, по замыслу автора, с одной стороны, облегчила "довлеющий" потолок; во-вторых, позволила решить и вполне утилитарную задачу - обеспечить салон необходимыми помещениями. Которые при этом не существуют изолированно, но, подобно самому мирозданию, составляют единое целое.

И пластика пространства, и элементы декора, и активный ассоциативный ряд - все это гармонично сопрягается в интерьере, создает особую знаковую систему. Так, образ грациозной хищницы, "светской львицы", нашел воплощение в леопардовой расцветке, которая окантовывает помещение по периметру и воспринимается вкупе с классическим декором (в виде сильно развитого карниза). А столешница стойки администратора с коллажем из портретов известных киноактеров - своего рода символ нашей быстротечной, изменчивой жизни. Все эти авторские приемы характеризуют современный подход к оформлению помещений.
Стилистически интерьер все же тяготеет к классике. Современные элементы, введенные дизайнером, не воспринимаются как чужеродные, не нарушают единства, но придают всему новый смысл. Так, смелый контраст золота и хрома в отделке барной стойки, ритмичная смена фактур, причудливый рисунок пола, хай-тековские светильники вносят современное, авангардное звучание в классическую аранжировку интерьера, а изящная мебель, благородные деревянные подлокотники кресел в виде трости, элементы парикмахерского оборудования придают ему изысканность.
В мелочах и деталях проявляется индивидуальность авторского подхода. Среди находок дизайнера - непривычное, на первый вгзгляд, применение традиционных кронштейнов. Парящие, не опирающиеся на стены, легко при этом несущие на себе массу потолка, они создают ощущение невесомости, естественности формы.

Из разных точек пространства открываются многоплановые, перспективные ракурсы, в которых непременно содержится новая, пробуждающая любопытство посетителя, интрига. За счет сложной игры преломленного света и отражений декора в зеркалах возникают удивительные эффекты. Эти многочисленные комбинации вносят разнообразие в интерьер, делают его неожиданным и самобытным.

В появлении подобных интерьеров прослеживается новая тенденция, когда на смену лаконичному минимализму вновь возвращается благородная классика - в современной интерпретации.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения