Поэзия Озерной школы

С 26 по 29 апреля в итальянском городке Черноббио состоялась 23-я по счёту ежегодная выставка Proposte

Дата публикации: 23.07.2015

Журнал: N8 (207) 2015

С 26 по 29 апреля в итальянском городке Черноббио состоялась 23-я по счёту ежегодная выставка Proposte

Озеро Комо на севере Италии плотно усыпано по берегам поселениями сельского типа и малыми городами, как сказали бы мы по-русски. Нет ничего лучше, чем начать либо завершить деловую поездку в Милан, съездив на полдня в один из городов на Комо. Ещё лучше—посетить русских или итальянских друзей, вовремя и кстати приобретших там виллу. Как и во всяком итальянском местечке, пусть крошечном, «районная» картинная галерея (где среди посетителей, скорее всего, вы будете одни) хранит полотна как минимум мастеров школы Джотто или Фра Анджелико. Тех же, а также других живописцев вы можете увидеть в паре десятков церквей, каждая из которых заслуживает визита. Италия! А ещё на каждой улице вы встретите магазинчик с вывеской Seta—«Шёлк». Комовский шёлк отличается от своих собратьев и славится среди ценителей особой мягкостью, тонкостью и прозрачностью. А ещё благородными размытыми орнаментами и цветовыми сочетаниями. Это в наши дни все поселения на Комо и прилегающие к нему альпийские склоны и долины стали элитарной курортной местностью мировой славы. А когда-то вокруг горного озера селились ткачи. Регион издавна был связан с производством текстиля.

Ежегодная выставка интерьерных тканей Proposte (в переводе—«Предложения») сменила даты и впервые состоялась в последние дни апреля. В городок Черноббио на виллу «Эрба» (или виллу Висконти, как её чаще называют местные жители) лучше плыть на лодке: пока плывёшь и видишь древние берега «с воды», происходит загрузка программ культурной памяти и настройка на эстетику этой выставки—без сомнения, одной из самых красивых в мире. Специфика выставки в том, что покупателями выступают крупные текстильные бренды, законодатели интерьерной моды. Приезжают, как правило, сами владельцы и арт–директора, а закупают на правах эксклюзива целые коллекции. Есть, разумеется, и частные дилеры, и просто продавцы тканей в много­брен­довых магазинах, русских в том числе. Вы­ставка важнейшая во внутритекстильном мире, и здесь можно увидеть те орнаменты, составы тканей и фактуры, которые будут на острие моды даже не в этом сезоне. Самые «родовитые» фабрики из Италии, Швейцарии, Германии, Испании, Великобритании, Франции и Бельгии—это не полный список стран–участниц.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости