Покорение континентов

квартира общей площадью 200 м2 в Москве Надежда Чернигова

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Елена Притула

Автор проекта: Надежда Чернигова

Архитектор: Юлия Нестерова

Журнал: N11 (34) 1999

Всеобщее увлечение Африкой и Востоком - не редкость в европейской истории искусства. Великие художники искали в культурах экзотических стран вдохновение, а обыватели с удовольствием заполняли полки своих шкафов необычными вещицами и безделушками. И наши дни - не исключение. На исходе двадцатого века афро-азиатская тенденция в дизайне оказалась одной из ведущих. Но чем больше мы узнаем о загадочных культурах, тем большая глубина неизведанного перед нами открывается. И проникнуть в нее под силу, пожалуй, лишь творческой воле и фантазии. Одна из таких фантазий стала реальностью в интерьере московской квартиры К дизайнеру Надежде Черниговой обратился владелец большой, но не слишком удачно спланированной квартиры в центре города. Исходная планировка превращала помещение площадью 200 м2 в мрачное подобие колодца. Небольшие, хотя и многочисленные комнаты были сгруппированы вокруг темного, без окон, холла.
Сумрачную картину завершали невысокие (2,75 м) потолки и маленькие окна.

Исходя из увиденного, автор проекта предложила радикально изменить планировочное решение, максимально "раскрыв" пространство, наполнив его светом и воздухом. Так как интерьер создавался для одного человека, гостиную, холл и кухню-столовую объединили, ликвидировав межкомнатные перегородки. Изолированными остались спальня, гостевая комната и кабинет. Относительно стилистики заказчик высказал лишь самые общие пожелания: ему нравится современный стиль, но хотелось бы присутствия и классических элементов.
В остальном дизайнеру была предоставлена полная свобода.

Подобно тому, как из одного прихотливого завитка рождается бесконечный бег арабески, из одного мотива можно "выткать" всю пространственную ткань интерьера. Образ этой квартиры возник под впечатлением "африканского" рисунка ткани из коллекции Fendi: в переплетении нитей песочной гаммы угадываются фигурки завораживающе-грациозных жирафов, степенных носорогов и забавных страусов. Зародившись в гостиной (этой тканью оформлены подушки в диванной зоне), тема экзотики повторяется в интерьере снова и снова, дополняясь то африканскими, то восточными нотами.

Впрочем, если попытаться охарактеризовать тему более точно, - перед нами, безусловно, Восток, увиденный глазами европейца. Классически-спокойная прихожая решена просто и функционально. Огромное зеркало визуально расширяет ее, а "теплые" оттенки стен, пола и мебели предвещают естественные природные краски гостевой зоны.

"Европейское" происхождение гостевой части интерьера тоже не вызывает сомнений.
Логика пространства ясно читается в симметричном расположении колонн, порталов и витражей. Двойная световая ориентация позволяет максимально использовать дневное освещение, а высветленные стены и изысканно-простые профили карнизов оптически "вытягивают" вертикаль, "приподнимая" потолок.

Классический характер интерьера подчеркивают дорические колонны, с помощью которых осуществлено зонирование в гостевой зоне. В центре находится большой холл с неизменным атрибутом домашнего уюта - камином. Классическая строгость скульптурной части камина, лаконично обрамленные зеркала... Но сквозь все это проступает по-восточному чувственное любование красотой вещей. Сочный гранатовый цвет диванов подхвачен глубоким винным оттенком старинного ковра. Его краски словно "вытерты" от времени, что придает рисунку особую прелесть. Этот мощный цветовой акцент не только отмечает композиционный центр всего интерьера, но и указывает на его семантическое ядро - камин, древнейший символ дома.
А поскольку расположить здесь настоящий камин оказалось технически невозможно, его функцию взял на себя антикварный арабский переносной очаг, помещенный в каминную нишу. Кажется, что покрытые патиной бронзовые ручки хранят воспоминания о давних прикосновениях, о жарких углях и шуршании золы...

Справа от холла, на невысоком подиуме, находится гостиная, каждая деталь которой наполнена экзотическим ароматом. Зарывшись в мягкие "леопардовые" подушки роскошных диванов, можно погрузиться в просмотр любимых фильмов - диванная группа сориентирована на экран домашнего кинотеатра. А можно сесть прямо на пол и сибаритствовать на изумительном персидском ковре, рассматривая его рисунок с необычным названием "Нога слона". Низкий столик окутан теплым свечением позолоченного дерева. Этому живому свету отвечает приглушенный блеск марокканской вазы и кувшина для воды, которые выполнены из латуни и инкрустированы верблюжьей костью. Дневной свет, струится сквозь гардинную ткань песочного оттенка, окрашивая все предметы в цвета саванны.
Ночь же светится тонкими прожилками алебастровых светильников, прячется за "хищным" рисунком пятнистых абажуров. Бронзовые с позолотой столики, резная шкатулка для сигар из сандала, картина с изображением тайской девушки - каждая вещь кажется драгоценным и таинственным предметом неведомого культа. В едином пространстве гостевой части интерьера предметы словно ведут неслышную беседу. Все три зоны объединены "природной" цветовой гаммой и использованием натуральных материалов. Все три зоны объединены "природной" цветовой гаммой и использованием натуральных материалов.
Но главное - это таинственная аура Африки и Востока, обволакивающая, подобно дыму благовоний, каждого попавшего сюда человека.

Кухня-столовая размещена на подиуме. Барная стойка с мраморной столешницей деликатно выделяет эту зону интерьера, а со стороны столовой служит нишей для видеоаппаратуры. Африканские мотивы звучат даже в деталях современной столовой: изогнутые ножки стола и кресел напоминают то ли звериные ноги, то ли обточенные временем бивни мамонтов. Черная кожа обивки делает кресла похожими на охотничьи трофеи, добытые на сафари. А в оформлении кухни отдана дань уважения модернистской эстетике. Впрочем, и здесь "холод" металлических поверхностей оттеняется естественной красотой фрагментов из вишневого дерева.

Светлая комфортная спальня гармонично вписывается в общую идею интерьера. Асимметричное расположение кровати и необычное ступенчатое обрамление изголовья привносят определенную динамику в спокойно-созерцательную атмосферу квартиры.
Тонкая игра фактур (шелковая ткань на стенах и шерстяное покрытие на полу) дополняется выразительными цветовыми контрастами. Характерный теплый колорит неизменно возвращает нас в удивительный мир дальних стран. В самом деле, разве не заманчиво путешествовать и покорять континенты, не покидая собственного уютного дома? А неведомые земли, в свою очередь, навсегда покорят ваше сердце. Нужен лишь тонкий художественный вкус, помноженный на богатое воображение - и фантазия обязательно станет реальностью.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения