Поле деятельности

Интерьер кабинета: пространство, цвет, аксессуары

Дата публикации: 06.04.2000

Материалы подготовила: Карина Чумакова

Журнал: N2 (102) 2006

Нынче, когда трудоголиком быть модно, кабинет снова стал статус-символом. Раньше выражение "взять работу домой" понималось однозначно как ночное бдение над документами за кухонным столом. Теперь для работы дома принято устраивать home office, который, конечно, может до боли напоминать офис фирмы - это уж кому как нравится. Дизайнеры предлагают шире взглянуть на привычный облик кабинета, трактуя его то как мужской клуб, то как будуар, то как мастерскую художника и открывая нам тем самым простор для воображения и поле для деятельности

Андрей Абдуталипов:

"Дизайн кабинета обусловлен стилистикой квартиры в целом. Мы решили открыть ее пространство городу. По-моему, рабочая зона в квартире вполне может быть такой строгой, аскетичной. Мне кажется, если есть стол, стул и источник света, то уже можно начинать работу. Эти компоненты делают кабинет. Остальное приложится. Если мне захочется переключиться, я вполне смогу покурить сигару, размышляя о смысле жизни, за тем же самым столом, развалившись на том же самом стуле. И не стоит бояться испортить минималистичный интерьер: рабочий беспорядок в кабинете не страшен, иногда он даже необходим для вдохновения."

Архитектор Алексей Розенберг:

"Когда хочется сделать особенный, нестандартный кабинет, единственный способ этого добиться - разработать пространство с нуля. В этом кабинете нет стандартного стола или полок, стены и потолок выполнены из бетона. Попадая в такой кабинет, посетитель первым делом начинает осматриваться: он такого гарантированно нигде и никогда не видел. Хозяин кабинета, таким образом, получает преимущество. Необычное офисное пространство вызывает посетителя на контакт, и какие-то вопросы здесь решаются легче."

Архитектор Нина Прудникова:

Лично я люблю густые, насыщенные по цвету, солидные кабинеты - это мое творческое кредо. Мне вообще нравятся густые интерьеры - они уютны и традиционны, а традиции лучше не забывать. Наличие картин, гравюр, графики и антиквариата я тоже считаю непреложным условием элегантного кабинета: приятно, когда глаз падает на хорошие, настоящие - не бутафорские - предметы искусства. Хозяин бордового кабинета, например, коллекционирует живопись, и стены в его кабинете намеренно были оставлены пустыми, чтобы впоследствии заполниться картинами. Кроме живописи в кабинете можно вывесить красивые старинные фотографии; если у заказчика они есть, я их обязательно использую. Кабинеты в домах-музеях Чехова, Чайковского и других выдающихся людей увешаны фотографиями, и всем нам это нравится. Мне кажется, подобные интерьеры, которые интересно рассматривать, обязательно снова войдут в моду. Как правило, наши клиенты хотят выглядеть респектабельно, и в оформлении кабинетов мы используем классический, заданный веками порядок, где центром интерьера служат массивный стол и книжные шкафы. Диванные зоны появляются в кабинетах оттого, что мужчины, для которых в основном кабинеты и делаются, очень часто рассматривают их как место, куда можно сбежать от семьи, и просят поставить диван, чтобы можно было иногда на нем переночевать или уложить задержавшегося гостя.
Я люблю сумрачное оформление кабинетов, в моей мастерской в основном использованы темные тона стен и мебели. С ними прекрасно сочетается любимая мною шотландская клетка. На картинке - фрагмент комнаты, планировавшейся как приемная, но сейчас я сама здесь работаю. На столе немецкая антикварная лампа начала XX века - у меня вообще страсть собирать всевозможное барахло. Иногда, чтобы было что продемонстрировать на полках, я сама приобретаю для своих клиентов академические собрания сочинений или энциклопедии. Если книг мало - библиотеки ведь собирают всю жизнь, - мы делаем шкафы частично закрытыми. Такой прием также помогает скрыть за глухими створками пестроту корешков современных книг, дизайн которых иногда оставляет желать лучшего.

Архитектор Владимир Малкин:

"Расположение рабочей зоны в спальне весьма удобно: в спальнях традиционно организовывали будуар, в котором можно было принимать гостей. Возможность такого решения, конечно, зависит от образа жизни хозяина, и, на мой взгляд, оно особенно актуально для творческого человека, который работает дома, или для светской дамы. Кабинет для мужчины - это часть его делового офиса, зачастую имеет смысл сделать сюда отдельный вход, чтобы была возможность принимать гостей, не тревожа семью."

Архитектор Илья Климов:

"У нас нет любимых приемов оформления кабинетов, а данное решение обусловлено эргономикой, планировкой. Мы присоединили к спальне балкон, разместив здесь рабочую зону. В оформлении использованы "домашние" мотивы: хороший текстиль, мягкая мебель. Это пространство располагает в равной степени к работе и отдыху. Мне кажется, это интереснее, чем обычный консервативный кабинет со стеллажами от пола до потолка."

Архитектор Марина Зайнетдинова:

"Декор этой квартиры - вариация на тему европейской классики. Страны, которые нас вдохновили, не просматриваются в нем ярко, но тут присутствуют и итальянские, и испанские, и американские мотивы - этакий сплав впечатлений. В этом помещении в первую очередь хотелось добиться ощущения респектабельности. Оно создается за счет использования темных тонов, обивки дивана страусовой кожей, сафьяновых кордовских панелей с золотым тиснением, портьер из травленого бархата с ручной набивкой. Кабинет получился не жестким, и человек не чувствует себя в нем как в офисе."

Архитектор Юлий Борисов:

"Это переговорная комната в нашей мастерской. Одна стена в ней светится, создавая эффект того, что за стеклом находится еще одно огромное помещение. Таким образом мы компенсировали отсутствие естественного освещения. Кроме того, в этой абсолютно белой комнате установлено освещение, обеспечивающее идеальную цветопередачу. Сдержанная палитра офиса - отличный фон для наших работ. Стол в переговорной на самом деле покоится на наших работах - в папках, служащих его опорами, лежит тираж нашего портфолио."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва