Положительно заряженный

Для гостеприимной и радушной семьи дизайнер Инна Шевченко создала яркий, разноплановый интерьер, который благодаря буйству красок вряд ли наскучит своим хозяевам

Дата публикации: 09.04.2014

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Вологдина

Стилист: Ольга Рослова

Автор проекта: Инна Шевченко

Архитектор: Мария Борисова

Журнал: N5 (193) 2014

В доме есть пурпурный будуар, бирюзовая спальня, розовая комната, зо­лотая столовая, терракотовая гостиная и др. За каждой комнатой за­креплён свой цвет. В этом кра­со­чном разнообразии и кроется основной секрет интерьера. Благо­даря сочной палитре атмосфера получилась праздничной и жизнерадостной. В чём немалая заслуга хозяйки дома—она с самого начала попросила дизайнера активно использовать цвет. Априори исключались бежевые, серые, пастельные тона, то есть, по сути, все нейтраль­ные оттенки, которыми сейчас так изобилуют многие современные интерьеры. «Заказчики—эмоциональные и творческие люди,—рассказывает Инна.—Я с радостью ухватилась за возможность поработать с цветом, ведь зачастую люди боятся ярких красок у себя дома и предпочитают спокойные интерьеры. Собрать несколько цветов, причём разных, в одном—задача не из лёгких. Объединяющим мотивом стала классика, но классика не каноническая, не по учебнику. Мы решили не подражать историческим интерьерам буквально, а остановились на облегчённом варианте, более адаптированном к сегодняшним реалиям,—эклектике на базе классики. В рамках одного помещения цвета также подбирались по принципу сочетаемости между собой. Например, тёмно–зелёный и фиолетовый—цвета–компаньоны, бирюзовый и голубой—близкие оттенки. Поэтому в целом картинка получилась гармоничной и собранной».

То, что дизайнер изначально не стала ограничивать себя рамками одного стиля, пошло только на пользу интерьеру. Оформление каждого помещения отличается не только цветом, но и настроением, а иногда и тематикой. Самая парадная, самая классицистическая часть дома—первый этаж. Здесь находится гостиная, которую предваряет внушительных размеров холл с лестницей и крупным витражным плафоном. Сама гостиная включает в себя столовую, диванную и каминную зоны. К ней примыкают кухня и приёмная–переговорная, где мужчины могут уединиться, поговорить и обсудить дела. В приватных комнатах хозяев, а также в гостевых спальнях чувствуется влияние ар–деко. Бильярдная и кабинет решены в традиционной манере, с обильным использованием деревянных буазери в качестве декора. Отдельно стоит отметить территорию спа, особенно зону релакса у бассейна. Здесь уже заявлена восточная тема.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости