Потайная комната

небольшой кинозал в городской квартире Екатерина Кузнецова

Дата публикации: 28.01.2000

Фото: Константин Дубовец

Текст: Юлия Сахарова, Илья Квашнин

Стилист: Юлия Круговова

Дизайнер: Екатерина Кузнецова

Журнал: Техномания N10 (88) 2004

В эту квартиру можно прийти несколько раз, но так и не заметить, что в ней есть домашний кинотеатр. Крохотная комнатка, в которую ведёт дверь из гостиной, совершенно не привлекает к себе внимания. Благодаря надёжной звукоизоляции Хорошая звукоизоляция этой комнаты была главным требованием хозяев. Они хотели, чтобы звук не был слышен ни в одном из помещений, даже в соседней гостиной. Чтобы всё было именно так, между гостиной и кинотеатром устроили двойную дверь. Стены и потолок укутали звукоизолирующими материалами. Гипсокартон, покрывающий стены и потолок, и шерстяной ковролин на полу дополнительно гасят звук. Однако из-за слоёв звукоизоляции потолок сильно опустился, а толщина стен увеличилась вдвое. Площадь помещения, и без того небольшая, из-за этих преобразований значительно уменьшилась.

Это создало новую проблему, ведь большая плазма и тесное помещение - "две вещи несовместные", как гений и злодейство. Всем уже хорошо известно, что расстояние между изображением на экране и зрителем должно быть по меньшей мере вдвое больше диагонали экрана. Поэтому в маленьких комнатах большие экраны не ставят. Инсталляторы и архитектор вышли из затруднения, поместив плазменную панель в одном углу комнаты, а диван для зрителей - в другом. Благодаря этому расстояние между ними составило 3,5 метра. Что почти в полтора раза больше, чем было бы, если бы их установили у противоположных стен. Это позволило, несмотря на крохотные размеры кинотеатра, заказать для него плазменную панель солидных размеров. Пусть этот контраст и неожиданный, но кто станет спорить, что законы жанра предписывают потайной комнате быть местом необычным.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Теплый и элегантный интерьер дома без излишеств

Флорентийская студия Pierattelli Architetture (Пьераттелли Архитэттурэ) представила интерьер дома: стилистику предопределило его местоположение на берегу озера.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Италия

Как не испортить интерьер декором: 5 мнений

Узнайте, как найти ту тонкую грань, где декор перестает быть визуальным шумом и становится точным акцентом в интерьере.

#Интерьер

Актуальный взгляд на комфорт рабочего пространства: современный офис в центре Москвы

Современный офис расположен в люксовых апартаментах Vesper Tverskaya (Веспер Тверская) и создан командой дизайн-студии Сергея Лашина.

#Интерьер #Офисы и банки #Современная #Москва

Когда сад становится продолжением дома: пример из Германии

​Сад бюро Damm Refugium (Дамм Рефугиум) в городе Крефельд, признанный лучшим в 2025 году в Германии по версии престижной премии Gärten des Jahres (Гэртен дес Ярес), —​ знаковый пример современного ландшафтного дизайна. Это пространство наглядно иллюстрирует, как частный участок может стать гармоничным продолжением дома.

#Ландшафт и флора