Предвкушение путешествия

офис турфирмы "Авис" (Санкт-Петербург) Олег Коваленко Экзотическая атмосфера офиса петербургской турфирмы "Авис", навеянная путешествиями по дальним странам

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Георгий Шабловский

Текст: Ольга Гвоздева

Дизайнер: Олег Коваленко

Мебель: Гамлет Айрапетян

Скульптор: Олег Женеленко

Художник: Александр Кривенцов, Андрей Кацуба

Журнал: N9 (54) 2001

Если в прошлом путешествия были уделом самых отважных, то сегодня они доступны всем, стоит лишь распахнуть дверь туристической фирмы. И это не аллегория. К примеру, посетители офиса турфирмы "Авис" в Петербурге (Невский пр., 92) сразу попадают в экзотическую атмосферу. Шум прибоя, мягкое дуновение бриза - что только не почудится в этом полном обещаний интерьере. Да и сам интерьер похож на краткое изложение туристического маршрута. Три основных помещения офиса оформлены так, что по ним легко "взять азимут" и определиться с направлением. К примеру, натуры романтические непременно задумаются об Италии, чему способствует декор холла.

Приглушенные, словно выгоревшие на солнце цвета, плавные линии и светящиеся "раковины" рабочих кабинетов - все навевает мысли об Адриатическом побережье.
То здесь, то там встречаются фрагменты античных колонн, правда, вместо тяжелых портиков они несут на себе лишь хрупкую тяжесть столешниц. Фрагмент фрески, заключенный в легкую раму и напоминающий о Ренессансе, - квинтэссенция этого своеобразного гимна прекрасной стране, где и в музеях, и на пляжах найдется услада и для бренного тела, и для бессмертной души. Но путешествие только начинается. Впереди ждут две "працивилизации" - Греция и Египет. Большой зал разделен пополам - на "греческую" и "египетскую" части. В первой все говорит о строгой античности, во второй - воздух будто сгустился и задрожал, как в знойной Сахаре, у барельефа, испещренного иероглифами. И, словно мираж, у противоположной стены - ладья под парусом, разорванным в клочья. Кто-то спишет это на жару в Петербурге, но наверное, все дело в предвкушении путешествия, которое в этих декорациях превращается из мечты в реальность.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер