Прекрасное далеко

Этника в антиквариате

Дата публикации: 24.04.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: Елена Савина

Журнал: N2 (124) 2008

В этом сезоне в моде этнические мотивы. По подиумам гордо шагают девушки в платьях, напоминающих яркие восточные одежды. Мода на Восток утвердилась и в антиквариате. Наряду с традиционно популярными китайскими и японскими вещами все больший интерес вызывают индийские и индонезийские предметы и даже антиквариат с Филиппин

Мода на этнику в оформлении интерьеров из разряда тенденций грозит перейти в ранг традиций. Все начиналось со страсти к японскому и китайскому искусству. Вслед за Японией и Китаем пришел интерес к Индии, Индонезии и всей Юго-Восточной Азии, а также к островным культурам и колониальным стилям. Этническое направление в антиквариате развивалось похожим путем. Антикварная этника проникла даже в московские мебельные салоны, основная специализация которых все же современность.

Она, этника, может быть разной: вполне привычной - в виде старинных шкафов и комодов с лаковым покрытием, росписями и массивными медными накладками - или, напротив, на редкость нестандартной. Как вам, к примеру, филиппинский ар деко? Или модерн по-индонезийски? Или индийская смесь того и другого? Но даже в заимствованных европейских стилях Восток остается верен себе - предмет мебели по форме может соответствовать всем канонам ар деко, или модерна, или даже классических Людовиков и барокко с рококо, но в деталях, декоре, орнаменте обязательно мелькнет что-нибудь характерно-местное.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости

Икона дизайна: ваза в единственном экземпляре

Ваза по дизайну Пьеро Форназетти вышла ультраограниченным тиражом.

#Новости

Радиатор из терракоты: новинка с земель Кьянти

Новинки бренда Tubes (Тьюбз), радиаторы Terre (Терре), делают из непривычного материала.

#Новости

Какие цвета для санузла не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, каких цветов стоит избегать в санузле, а также какие оттенки и сочетания, напротив, хорошо работают в этом пространстве.

#Интерьер #Ванные комнаты