Прекрасные связи

квартира общей площадью 135 м2 Татьяна Смирнова

Дата публикации: 09.12.2001

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Юлия Шагинурова

Автор проекта: Татьяна Смирнова

Руководитель проекта: Кирилл Рысин

Журнал: N9 (65) 2002

Желание заказчика было простым и далеко не оригинальным: иметь больше, чем "два в одном", и даже три и четыре. Впрочем, эта бесхитростная мечта поражала своим размахом: он хотел 365 интерьеров в году в пределах одной квартиры. Кто-то скажет, что такое возможно только в фильме "Пятый элемент" (но тогда объект стоило бы поместить в рубрику "Декорации"). И будет не прав, ибо данный интерьер мы публикуем все-таки в разделе "Интерьеры". Ибо он существует В мерцании чарующего сапфирового цвета взору открывается интерьер метаморфоз, где помимо ежедневных глобальных изменений, ставших уже чем-то обыденным, полным-полно всяческих пространствоизменяющих элементов, которые на первый взгляд и не видны: притаились до поры до времени.

Квартира в новом доме была структурно сложной из-за скошенного угла в зоне входа - недостаток, благодаря удачному планировочному решению обращенный в достоинство. "Сложный угол" был использован для кладовок и гостевой ванной комнаты, а композиционной осью сделали большой коридор. Здесь в полу под стеклянным бордюром поместили бамбуковые стебли, стены закрыли деревянными панелями с заходом на потолок. Так называемая "пламенеющая береза" - материал, обладающий самодостаточной художественной выразительностью, кроме этого, ее фактура чувствительна к освещению, в зависимости от которого она меняет оттенки от бледно-желтого, почти белого, до пламенно-золотого.
Авторы и хозяева сознательно стремились уйти от любого "украшательства", шпонированные березовые панели - единственный декоративный элемент в пространстве квартиры. Этот же материал как связующее звено использован в гостиной, здесь панелями закрыта одна из стен. Вообще, повтор и перифраз - главные стилевые приемы в интерьере: каждая зона как будто "приоткрывает" следующую, композиционно важные, формообразующие элементы находятся в диалогическом отношении. Так, для всех зон были подобраны единые коллекции светильников от FLOS и iGUZZINI.
То же касается колористического решения: светлое дерево (основной тон на кухне и в коридоре) в гостиной присутствует фрагментарно, здесь на фоновом сером выделяются лаковые детали бордового цвета и живописное полотно, выполненное в темно-красных тонах; винный и густо-красный становятся основными цветами и в спальне. Такой нюансный переход создает ощущение гармоничного завершенного пространства, комфортной среды.

Любопытна интерпретация прозрачной стены, которая в квартире присутствует дважды, получая в каждом случае разную трактовку. Стеклянная перегородка между гостиной и кухней функциональна - это компромиссное решение, благодаря которому парадная и бытовая части квартиры разделены, но не изолированы. Стеклянная стена между спальней и ванной хозяев - игровой элемент, деталь, придающая квартире острую индивидуальность. Авантюрное решение, которое могут позволить себе уверенные в себе, самодостаточные люди, привыкшие открыто выражать свои чувства.
В частной зоне продолжается цитирование и расшифровка уже знакомых нам деталей: те же эллиптические формы, мягкий свет, клумба с живыми драценами, та же игра золотых и бронзовых оттенков на декоративной фактуре (плитка BISAZZA в ванной).

Отдельно стоит сказать о мебели: мягкие, умеренно авангардистские формы CAPPELLINI, MINOTTI, BROS'S окончательно расставляют акценты: сочетание сдержанности и дерзости, тонкого вкуса и чувства меры позволило создать выразительное пространство, в котором ярко проявилась личность архитектора и характер тех, кому здесь предстоит жить.

Татьяна Смирнова:

"Когда мы пообщались с заказчиками (молодой парой), мы поняли, что эти люди - настоящая семья, что им легко и приятно быть вместе. Гармония в паре наложила отпечаток на проект - мы постарались создать комфортное, гармоничное окружение для молодых, активных, жизнерадостных людей".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь