Превращение

Эта элегантная квартира с продуманной планировкой и изящными деталями в духе английского дома появилась в результате рестайлинга добротной, но вполне стандартной «сталинки»

Дата публикации: 08.08.2013

Фото: Кирилл Овчинников

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N6 (183) 2013

Эта элегантная квартира с продуманной планировкой и изящными деталями в духе английского дома появилась в результате рестайлинга добротной, но вполне стандартной «сталинки»

Автор проекта рассказывает, что его клиент, глава семьи, отец троих детей, купил эту квартиру для их бабушки, которой захотелось жить рядом с внуками. Зная принципы работы архитектора, заказчик целиком положился на его вкус и профессионализм и, сформулировав основные пожелания, расстался с ним до момента приёмки объекта. «Можно пойти по пути описательности и сказать, что наш авторский стиль тяготеет к неоклассике, что в нём можно обнаружить признаки английского стиля, но главное, что его характеризует, его суть, — это интеллигентность, — говорит архитектор. — И есть люди, которым он очень близок».

И на самом деле, авторский стиль архитектор — это визуализация интеллигентности, выраженная при помощи архитектурных форм и интерьерных приёмов. Для него характерны разумность, продуманность решений, невычурность и небанальность, глубина и содержательность... На всех уровнях, начиная с планировки. А было всё стандартно: двухкомнатная квартира с окнами на одну сторону, с санузлом в торцевой части коридора и коридорчиком, ведущим в кухню. Санузел увеличили за счёт коридора — получилась большая ванная. Композиционным центром сделали вторую от входа комнату: её отвели под гостиную. Из коридора в неё ведут раздвижные двери. В свою очередь, в гостиной есть симметрично расположенные слева и справа двери: левая ведёт в кухню–столовую, правая — в спальню. Прихожую и коридор оборудовали шкафами, изготовленными на заказ в Италии. «Здесь вся корпусная мебель создана по моим чертежам, — рассказывает архитектор. — Часто бывает недостаточно просто заказать готовый предмет мебели на фабрике. Нужно учитывать пропорции самой квартиры, данного предмета мебели, его сочетаемость с другими. Например, даже такую вроде бы мелочь, как толщина стенок шкафов. Я настоял, чтобы они были шире, чем обычные, пусть и в ущерб вместительности ящиков. Зато смотрятся они совсем по-другому. И так во всём».

Особая тема — цветовое решение квартиры. «Обычно палитра строится на трёх основных цветах, — рассказывает Пётр, — а здесь их четыре: коричневый, чёрный, бежевый и глубокий красный». Вопрос, какой же из них четвёртый, показался архитектору несколько наивным. Все вместе одинаково важны: все вместе они создают особенную атмосферу уюта и респектабельности.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения