Прикладная англомания

Декоратор Мария Данелия об "английских" цветах в интерьере

Дата публикации: 25.02.2000

Фото: Зинон Разутдинов, Сергей Моргунов

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N11 (155) 2010

Декоратор Мария Данелия советует при случае пройтись по улочкам Лондона и повнимательнее присмотреться к цветам, в которые там красят двери и ставни. А потом использовать эти оттенки в интерьере

Мария Данелия: «Традиционные цвета лондонских ставней - бордовый и темно-зеленый. Мне очень нравится бордовый: замечательный цвет, в нем есть глубина, как у хорошего красного вина, и в интерьере он смотрится прекрасно. Этот оттенок можно найти, например, у марки LEWIS&WOOD. Именно их обоями я декорировала гостиную на одном из своих объектов. Не надо бояться столь активного цвета, англичане уже несколько сотен лет с успехом используют его в своих гостиных, столовых и кабинетах. Но он достаточно плотный, и его, конечно, надо разбавлять. Идеальным компаньоном будет цвет сливок (не чисто-белый - это важно). В частном интерьере, о котором я упомянула, такого цвета шторы.

Мне нравится строить интерьер всего на двух основных цветах. Например, на бордовом и сливочном. Или на темно-зеленом и белом. Может быть, кто-то решит, что это странно - задавать себе столь жесткие условия. Но я выстраиваю интерьер как декорацию к фильму, где все продумано до мелочей и каждая мелочь работает, как во время съемки. ТУТ ВАЖНО ВСЕ - И ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ, И РАССТАНОВКА МЕБЕЛИ, И ОБИВКИ, И КОВРЫ. Если, допустим, стены комнаты и мягкая мебель бордовые, то шторы и абажур пусть будут сливочного цвета. На пол постелем французский гобелен, в орнаменте которого будут переплетаться оба цвета. (В свою очередь, они очень по-английски будут сочетаться с мебелью из ореха и красного дерева.) Кстати, кто сказал, что в английском интерьере не может быть ничего французского? В XIX веке английская аристократия с большим удовольствием украшала свои дома гобеленами, привезенными из Франции. Так что гобелен - это исторично и потому нисколько не разрушает стиль. Мебель лучше подобрать из разных эпох. Так, в этой красной гостиной кресла - в духе Тюдоров, столик - шератоновский, диван - викторианский. В данном случае все это не антиквариат, а реплики. Диван, например, произведен сегодня на фабрике PROVASI.

Еще одна интересная тема в английском интерьере - жуи. Этот тип рисунка был создан во Франции и, строго говоря, является принадлежностью французских стилей. Но во время правления королевы Виктории (которое уже, по сути, было временем эклектики) английские фабрики начали производить собственные обои и ткани с рисунком жуи, и там появляются любимые англичанами чертополохи, фигурки китайцев, китайские домики, а также (второй тип рисунка) «галантные» жанровые сценки. Вот, например, льняная ткань, которую я использовала в декоре спальни. Тут за основу взят подобный орнамент с чертополохами и фигурками китайцев. Однако фабрика SCALAMANDRÉ, которая их произвела, осовременила орнамент, укрупнив размеры цветов и шаг раппорта. ЕСЛИ РЕШИТЕ ДЕКОРИРОВАТЬ КОМНАТУ ОБОЯМИ И ТКАНЯМИ В СТИЛЕ ЖУИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДБЕРИТЕ ТКАНЬ-КОМПАНЬОН В КЛЕТКУ - это очень по-английски. Можно использовать ее в обивке кушетки (как у меня), а можно сшить из нее покрывало, чехлы для стульев, шторы. (К слову, отличная шерстяная ткань в клетку есть у RALPH LAUREN - прекрасный вариант для мужского кабинета или гостиной, но это уже другая тема.) Советую сочетать бело-зеленую ткань с темным деревом (орехом или красным деревом): это придаст интерьеру «колониальный» оттенок.

Если вам не по душе викторианская плотность декора, то ИНТЕРЬЕР МОЖНО СДЕЛАТЬ АБСОЛЮТНО АСКЕТИЧНЫМ, И ЭТО ТОЖЕ БУДЕТ АНГЛИЙСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Пусть там будут стены, лишенные декора, кресла в стиле Чиппендейла и Хэпплуайта, аксессуары в колониальном стиле - вроде лампы с обезьянкой. Если все-таки хочется добавить живости и цвета, добавьте вышитый текстиль. Я, например, выбрала два варианта одной и той же ткани с разным размером рисунка. Для обивки кресел - более мелкий цветочек, для драпировок - более крупный. Вот парадокс: английский стиль (при всей его консервативности) требует от современного человека определенной смелости. Только заказчик передовых взглядов отважится, например, на ванную комнату в викторианском стиле, с паркетом, креслом и ванной ровно посередине помещения. Тем интереснее с этим стилем работать».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь