Прикосновение

Тактильность—перспективный тренд современного интерьера

Дата публикации: 30.09.2015

Журнал: Декор N10 (209) 2015

Тактильность—перспективный тренд современного интерьера

Сегодня интерьер особое внимание уделяет тактильно приятным тканям (это бархат, шёлк, специальным образом обработанный мягкий лён, тонкая шерсть), а также коврам—с пушистой или, наоборот, гладкой поверхностью. Почему? Там, где форма и цвет лаконичны, на первый план выходят фактуры. Декораторы, работающие в современной стилистике, как никто другой, знают, что без приятных фактур тут никак не обойтись. Они в прямом смысле смягчают впечатление от жестковатого ми­нималистичного интерьера. Недаром минимализм в чистом виде уже редко встречается, в новой модификации это уже софтминимализм (название говорит само за себя). Последние несколько лет и ведущие выставки, и новые интерьеры показывают, что интересы публики смещаются в сторону элегантного, респектабельного и при этом лаконичного стиля, который иногда ещё называют «новая роскошь»: ничего нарочито роскошного, но все вещи высочайшего качества, авторского дизайна, ручной работы и обязательно приятные на ощупь. В диалогах архитектора и заказчика сегодня часто встречается такое понятие, как «современная классика». Это, по сути, творчески перера­ботанная современными умами неоклассика. Надо сказать, она уже довольно далеко ушла от классики как таковой, но сохранила при этом главные архетипы классики—представления о стабильности, комфорте, покое… И обивочные ткани, драпировки, покрывала, ковры и подушки тут как нельзя более кстати: они-то во многом и обеспечивают этот приятный психологический фон современной классики.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье