Приоткрывая тайну Джусто

ресторан "Джусто" в Москве Алексей Хаас Неожиданные сочетания материалов и фактур в интерьере ресторана "Джусто"

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин, Виталий Нефедов

Текст: Надежда Серебрякова

Архитектор: Алексей Хаас

Журнал: N11 (45) 2000

Многие талантливые вещи рождаются случайно, порой независимо от первоначальных замыслов автора, но итог вполне закономерен и вытекает из прошлого опыта, к тому же немалую роль играют впечатления детства. В создании интерьера ресторана "Джусто" (Б. Толмачевский пер., д. 9) автор руководствовался исключительно собственными вкусами. Например, из его любви к металлу и стеклу возникли барная стойка, стеклянные столы. Пристрастие дизайнера к природным материалам родило интересные идеи - фактура бетона, которым отделаны несущие колонны, напоминает поверхность необработанных деревянных досок, а один из залов просто наполнен теплом за счет стен из натурального кирпича и золотистого дерева мебели.
Кстати сказать, ресторан имеет три зала, каждый из которых своеобразен и по стилю, и по цветовой гамме. Серебристо-серые оттенки одного из них эффектно подчеркнуты монохромными фотографиями Луны. Они - из детских воспоминаний автора, дедушка которого в свое время был известным ученым-астрономом. Это помещение удобно для модного нынче проецирования на стены.

Третий зал интересен прозрачным полом, через который виден интерьер нижнего помещения. Вся расположенная в нем мебель, за исключением барных стульев, была выполнена российскими мастерами по индивидуальному проекту.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Горный курорт в Чэнде: как устроен самый большой императорский сад в мире

Горный курорт Чэнде — это знаменитая летняя резиденция китайских императоров, где красота дикой природы гармонично соединилась с архитектурой и традициями великой империи.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

Квартира на черноморском побережье для трех поколений семьи

Этот мягкий обволакивающий интерьер с элементами джапанди по проекту Анны Митрошиной задуман как место отдыха для большой семьи. Тактильно приятные фактуры, округлые формы, максимальный комфорт и продуманность в каждой детали — главные слагаемые дизайн-концепции.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Сочи

Дом на Ибице: авторский интерьер с прекрасными видами

Архитекторы из бюро Zucchero Architects (Цуккеро Аркитектс) создали для бизнесмена место отдохновения.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Испания