Приручить дракона

Современное шинуазри

Дата публикации: 16.08.2000

Фото: Анна Горбунова, Елена Савина, Ольга Дорощенкова

Журнал: Декор N6 (150) 2010

Еще в конце XVII века Европу охватило увлечение китайской культурой: фарфоровая посуда, веера, зонтики от солнца, изящно расписанные шпалеры, ширмы и обои с восточными мотивами... Сегодня эта любовь вспыхнула с новой силой, и прежде всего она выразилась в текстиле

Объединение Востока и Запада наиболее ярко проявилось в стиле шинуазри (в переводе с французского chinois означает «китайский»). Современное представление о шинуазри - это обилие шелковых тканей, украшенных определенными орнаментами и яркими узорами, сочетание элементов рококо и Людовика XV с пасторальными сюжетами из китайской и японской жизни с участием императоров, наложниц, танцоров и воинов. Как же при помощи текстиля создать модное шинуазри или просто добавить немного китайского колорита в интерьер?

В первую очередь стоит обратить внимание на цвет. Традиционные китайские цвета - насыщенные синий и красный. Сами по себе они очень активны, поэтому дизайнеры разных марок в своих коллекциях сочетают их с более спокойными цветами или предлагают варианты менее агрессивных оттенков. На пример, стены столовой можно оклеить обоями с синими китайскими вазами на белом фоне (ZOFFANY), для гостиной подойдут тем но-си ние обои с рисунком из бело-серых иероглифов (SKOL), в спальне или в будуаре более уместны будут обои с рисунком а-ля жуи со сценами из китайской жизни (SANDERSON), а лиловые обои с золотым драконом добавят изюминку декору санузла в стиле Людовика XV (OSBORNE&LITTLE). Учитывая тот факт, что типичному китайскому интерьеру свойственно смешение реальности и мифологии, смело используйте для декора ткани и обои с изображением драконов. Вышитые золотом или цветной шелковой гладью, вытканные на обивочных жаккардах, нарисованные на шелковых батиках, бумаге и виниле - без них обойтись просто невозможно! Также не последнюю роль играет бамбук! Его используют не только для создания мебели в китайском или японском стиле, но и как один из орнаментов на обоях или тканях. Так, жаккард с изображением бамбука (JAB) будет прекрасно смотреться как в качестве штор, так и в виде обивки мягкой мебели. А строгий коврик Bamboo Dark Green дизайнера Аллегры Хикс (Allegra Hicks), сделанный для THE RUG COMPANY, можно использовать для дизайна не только кабинета или гостиной, но и холла. Неяркие обои пастельных тонов с изображением связанных стеблей бамбука (NINA CAMPBELL) послужат хорошим фоном для более ярких элементов, например черной или красной лаковой мебели, гравюр или вееров. Восточный колорит интерьеру придадут и различные декоративные аксессуары - тканые панно и ширмы с китайскими мотивами, занавеси с иероглифами, думочки с вышитыми пагодами или веерами, изящные рисунки на постельном белье, красные и желтые шелковые шнуры, китайский фарфор или сделанные в китайском стиле статуэтки от европейских мануфактур (LLADRÓ) и бумажные светильники.

Ткани, посуда и мебель предоставлены «Галереей Neuhaus», «Галереей Арбен», салонами Konzept, Art de Vivre, DeLUXE Home Creation, «ТРИО», «Танго», шоу-румом Dedar, компаниями «Кимберли Экспертиз», Lege Alto, представительством W.W.T.S.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва