Привычка удивлять

Биеннале декораторов в Париже

Дата публикации: 06.06.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Карина Чумакова

Журнал: N3 (114) 2007

Со 2 по 10 сентября 2006 года в парижском выставочном зале "Карусель дю Лувр" прошло традиционное Биеннале декораторов, вот уже более 40 лет задающее моду на стили оформления современного дома. Тема этого года - "Умеренность и роскошь", но, смеем заметить, в обеих ипостасях французские дизайнеры представили поистине роскошные декораторские решения

В подвалах Лувра с некоторых пор стало модным проводить мероприятия, так или иначе связанные с современным искусством, - здесь несколько лет подряд проходят многие показы Недели высокой моды и выставки современной фотографии. На этот раз древние крепостные стены, которые были возведены еще в начале XIII века, радушно приняли выставку достижений европейских декораторов, производителей эксклюзивных предметов интерьера и тканей.

Идея преемственности в области ремесленного производства, того, что французы называют savoire-faire, прослеживалась в творениях всех без исключения участников биеннале, будь то производители тисненых кож, венецианского шелка или серебряной посуды. Способность наполнить традиционную форму новым смыслом, сделать актуальным то, что производилось веками, - основная тенденция в современном декоре, продемонстрированная на биеннале.

Каждый из представленных здесь стендов достоин отдельного рассказа, так как иллюстрировал целостную декораторскую концепцию, историю, главными героями которой были необычные и прекрасные вещи. Президент биеннале Жером Деклерк (Jerôme Declercq) сказал об этом так: "В нашем мире, где все происходит так быстро, удивлять становится все труднее, и в этом я вижу нашу задачу".

Морис Ренома (Maurice Renoma):
- Сейчас в декоре популярна тема, которую я называю "неофьюжн". Это смесь модных приемов с традиционными мотивами и материалами. Через использование мотивов из прошлого, наследия предков современные дизайнеры помогают человеку понять самого себя, почувствовать гармонию своего внутреннего мира с окружающим интерьером.

Филипп Кудрэ (Philippe Coudray):
- На мой взгляд, Биеннале декораторов вносит огромный вклад в изменение наших представлений о том, каким должен быть люксовый дизайн. Здесь ежегодно выставляются работы из различных областей декоративно-прикладного искусства - это и сервировка стола, и образцы работы с кожей, сталью, стеклом, и необычные предметы мебели. Так что тем для размышления и творчества появляется множество.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Лучшие идеи для оформления гостиной сегодня: подборка от дизайнеров

Российские дизайнеры делятся советами, как превратить гостиную в сердце дома.

#Интерьер #Гостиные

​Хайлайты международной выставки дизайна ARTDOM 2025

Специально к международной выставке мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM 2025, которая пройдет с 20 по 22 февраля 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», российские и международные компании готовят презентации своих новых коллекций. На экспозиции площадью 32 000 кв. м будут представлены ожидаемые премьеры и капсулы от более чем 400 ведущих брендов в таких категориях, как мебель, освещение, кухни, сантехника, текстиль, декор и многих других.

#Новости

Медитативная вилла в Пекине

Вилла по проекту архитектора Джанг Линг задумывалась как оазис релакса среди каменных джунглей.

#Интерьер #Дома #Дальневосточная (китайская, японская) #Китай

Лаконичный, но теплый: интерьер квартиры в Санкт-Петербурге

Эту квартиру архитектор Вера Герасимова создала для своих давних заказчиков. Работа над проектом шла в атмосфере полного взаимопонимания.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Санкт-Петербург