Привычки милой старины

"Дачная" атмосфера русской классики, безмятежность знойного лета, манящий аромат роз и изысканная простота полевых цветов в композициях российских флористов

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Мария Кригер

Журнал: N9 (54) 2001

В те далекие времена, когда жители нашей северной страны и не помышляли о далеких зарубежных курортах, лето проходило в тихой семейно-дачной обстановке. Сейчас многое изменилось. Тем не менее, нет-нет да и накатит ностальгия по уютному домику, где-нибудь в Малаховке, и бабушкиному варенью Тему композиций, созданных флористами Татьяной Хозиной, Татьяной Киреевой, Ольгой Галкиной и Инной Терещенко, можно обозначить именно как "дачные зарисовки": варенье, коктейль на освещенной солнцем веранде, букеты с полевыми цветами. В работах ощущается влияние "дачной" атмосферы русской классики - Чехова, Бунина, Куприна. Это безмятежное знойное лето, напоенное запахом меда, садовых роз и жасмина. Полдень, старый деревянный дом, в котором прохладно даже в самую сильную жару, на столе дымится самовар, хозяйка варит варенье, помешивая деревянной ложкой в большом медном тазу...

Композиции - "варенья", созданные из лепестков роз и лесных ягод, завораживают сочными яркими красками: кажется, что они даже издают сладкий манящий аромат, на который со всех окрестностей слетаются шмели и пчелы. На лепестках цветов лежит тонкая сахарная "пенка" - еще немного, и чудесное лакомство можно будет подавать на стол. Большой букет в высокой матовой вазе словно вобрал в себя все краски лета средней полосы. В нем смешались благородные пышные розы и изысканно-простой мышиный горошек, сурепка и полевые ромашки. Он пронизан солнечным светом, теплом и негой. Березовые ветки, включенные в композицию, напоминают о большом церковном празднике Троицы, когда, по православной традиции, храмы и дома украшают букетами из цветов и березовых ветвей.

"Коктейльная" композиция с белыми розами и анемонами утонченно аристократична. Основные цвета - белый, кобальтово-синий и яркий, "молодой" зеленый, в сочетании с четкими вертикалями бокалов и "коктейльных палочек", придают ей оттенок классической строгости, а нитки жемчужин, точно застывшие там и тут капли сказочного дождя, добавляют в этот линейный мир немножко легкомыслия и непосредственности.
Когда соприкасаешься с удивительным миром флористики, начинает казаться, что из цветов можно создать буквально все - картину, дворец, платье... Цветы, эти гордые и нежные создания, словно подчиняясь воле всемогущего волшебника, становятся послушным "строительным материалом" для творчества. Поэтому неудивительно, что торт из лепестков роз, свежих ягод и фруктов выглядит совершенно как настоящий - настолько, что хочется, как в детстве, подойти и украдкой его отведать. В умелых руках художников бледно-розовые, желтые, чайные розы превращаются в нежнейший воздушный крем и взбитые сливки.

На столе бокалы с игристым шампанским, цветы... Еще немного - и, кажется, войдет счастливая смеющаяся пара.

Редакция благодарит фирму "Старлайт" за помощь в организации съемок.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости