Про текстиль

Выставка Proposte в Комо, Италия

Дата публикации: 10.10.2000

Текст и фото: Оксана Кашенко

Журнал: N8 (97) 2005

С 11 по 13 мая на старинной итальянской вилле Эрба, что на озере Комо, состоялась, наверное, самая маленькая и очаровательная в Европе выставка текстиля - Proposte. Всего 108 участников на 6000 квадратных метрах площади: 55 - из Италии и 53 - из других стран. Но сколько восхитительных тканей было показано! Жаккардовых, шёлковых, смешанных, гладких, с принтами, вышитых, блестящих! Главной тенденцией стало возвращение льна. Льна не было в наших интерьерах более века. Он считался слишком простым, даже простецким, и исключительно неудобным в уходе. Краски на льне никогда не выглядели хорошо, а натуральный льняной цвет казался немодным. И вот теперь лён - король текстиля. Секрет перевоплощения прост: лён скрестили с велюром. Получился изысканный жаккард, основное полотно которого - обычный лён, а узор - из велюра. Самое популярное сочетание цветов: все оттенки розового по натуральному льняному.

Ещё одна заметная тенденция не нова, но актуальна по-прежнему: ткани в полоску или пэтчворк создаются в близкой цветовой гамме с непременными переливами цвета.

Две непреходящие темы последних столетий - это ткани в цветочек и ткани с другим классическим рисунком. Смеем сделать предположение, что львиная доля всех доходов текстильного рынка приходится как раз на них. При всей узости темы широта её бесконечна.

В этом году цветочками принято расшивать тафту и прочие блестящие разновидности тканей. Цветочки некрупные, в отличие от прошлых лет вышиваются разноцветной, а не однотонной гладью. Популярные цветочные принты видоизменились. Цветочки отцвели, созрели фрукты. Из них самые популярные - лимоны и апельсины. Важная деталь - принты все непростые, а переливающиеся и с другими спецэффектами.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Art Interior (Арт Интериор): актуальное искусство для оформления интерьера

Компанию Art Interior (Арт Интериор) основали шесть лет назад Наталия Сохрина и ее давняя подруга Ирина Белова. Их объединила любовь к искусству и желание создавать актуальные решения для оформления интерьера.

#Новости

Уроки минимализма эпохи Мин: ландшафтные решения сада Гуиюань

Сад Гуиюань — редкий пример ландшафтного минимализма. Здесь вместо статичных стен пространство формируют шелест бамбуковых рощ и бесконечные водные зеркала.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

​Каким будет офис Forbes в 2050 году? Издание объявляет конкурс архитектурных и дизайнерских концепций

Участникам предлагают представить собственное видение штаб-квартиры Forbes в 2050 или даже 2100 году.

#Новости

Опубликован рейтинг «Топ-50 лучших отелей России 2026»

Рейтинг составили по результатам голосования 500 ведущих предпринимателей, рестораторов, отельеров, инвесторов, руководителей и специалистов разных сфер, экспертов путеводителя 50 Best Tastes of Russia. SALON-interior выступил информационным партнером этого события.

#Новости