PROMOSEDIA

В провинциальном итальянском городе Удине состоялась юбилейная 25-ая выставка Promosedia, открытая только для профессионалов и посвященная стульям

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Людмила Кришталева

Журнал: N10 (55) 2001

Целый мир от России до Америки уставлен стульями, которые производятся на небольшом участке земли - в итальянской провинции Фриули. В центре ее, в тихом городке Удине, традиционно проходит выставка. Конечно, это выставка стульев В этом году PROMOSEDIA отпраздновала свое 25-летие. Во Фриули стул - настоящий тотем, сакральная вещь, о которой слагают саги в пресс-релизах, в честь которой устраивают торжественные ужины и культурные акции. Например, в сентябре в Удине открылась выставка "Стул в искусстве", для которой фриульцам удалось заполучить даже картину Энди Уорхолла. В общем, стул здесь не обдирают как голую липку, а любят и уважают, отчего он приносит обильные плоды. Ну, а если серьезно, то PROMOSEDIA - сугубо деловая, открытая лишь для профессионалов, выставка.

Ее успех выражается количеством нулей в суммах заключенных контрактов и удачными моделями мебели, которые из года в год, как из рога изобилия, появляются на свет. Мы с вами поговорим о последнем.

На этот раз в Удине был замечательный выбор офисных кресел. DE-TA, DELLA VALENTINA OFFICE, CODUTTI, PICOTTI - компании, представившие суперсовременную и высококачественную офисную мебель. Оказывается, и этот серьезный сегмент рынка может быть подвержен моде.

Итак, острая модель: сиденье кожаное, а спинка, контур которой образует сияющая трубка из нержавейки, обтянута упругой сетчатой тканью. Эластичность самого материала обеспечивает удобство положения спины. Но это еще не все. С обратной стороны спинки приделана небольшая подушка, регулируемая по высоте, которая и служит основной опорой для туловища. Механизм регулировки - в своей нарочитости - весьма убедителен. Так же как и "аэродинамические" формы дорогих автомобилей, которые, конечно, помимо своей функциональности, отчасти избыточны, влияя не только на скорость, но и на наше желание купить. В общем, выглядят эти кресла превосходно.

Интересную концепцию офисного пространства, включая и домашний офис, предложила компания ARTE'S BY SITLAND. Столы и стулья из прозрачного пластика и нержавейки имеют приятные для глаза округлые линии. Столики снабжены всевозможными контейнерами для канцелярских мелочей, специальными опорами для рук, чтобы они не уставали за компьютером. У стульев же обратная сторона расчерчена пластиковыми ребрами жесткости, которые делают мебель прочный и футуристически изящной.

Вторая интересная тема нынешней выставки - складные стулья. Замечательную модель Fun wave предложила фирма NATISONSEDIA. В сложенном виде стул "Веселая волна" превращается в изогнутую узкую полоску. Четыре таких полоски можно компактно составить на специальной базе шириной всего в 28 см. Модель была выбрана в десятку лучших TOP TEN. Этот конкурс ежегодно проводится в рамках PROMOSEDIA. Несколько любопытных трансформирующихся моделей представили на конкурс молодых талантов студенты и начинающие дизайнеры.

Ну, а в завершении давайте поговорим о самом обычном стуле, который все-таки был главным героем выставки. Итальянцы - великие искусники в работе с кожей и деревом. Элегантная простота, изысканность деталей отличает мебель фабрик ARRBEN, CABAS, IMS, ARBOR, MOHDO. Сочетание дерева и кожи, дерева и металла - вот, пожалуй, наиболее характерные приемы для нынешнего сезона. Впрочем, они не новы. Особенно хочется сказать о фирме TONON, хорошо известной в России. В этом году компания представила замечательную новинку - коллекцию стульев от Питера Мали. Почерк знаменитого немца абсолютно узнаваем: сдержанность, которая дорогого стоит.

PROMOSEDIA - небольшая, уютная выставка. Здесь нельзя потеряться, а количество информации не превышает человеческих возможностей. Здесь деловиты и любезны, здесь ценят гостей и умеют окружить вниманием.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь