Простота изложения

квартира общей площадью 170 м2 (Санкт-Петербург) Андрей Кабанов, Радик Юнусов

Дата публикации: 29.07.2000

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: Петр Лебедев

Стилисты: Татьяна Баканова, Юлия Коржова

Архитектор: Андрей Кабанов, Радик Юнусов

Строитель: Сергей Авдеенко, Геннадий Мордасов

Журнал: N6 (95) 2005

Новый проект петербургского архитектора Андрея Кабанова отличается предельно рациональным подходом к организации пространства. В нём в равной мере присутствуют статичность и динамизм, а намеренный отказ от декоративных деталей компенсируется ясностью планировки и чётким разделением функциональных зон Квартира находится на верхнем этаже современного жилого дома, именно это обстоятельство и стало решающим для заказчиков при её покупке. В конструкции дома отсутствует чердачное перекрытие, оттого у части помещений высота потолков необычно большая, 6 метров, что позволяло надстроить второй ярус. Идеальным решением стала бы одна большая антресоль, однако из-за конструкции балок, усиленных фермами, сделать это не представлялось возможным. В результате вместо одной большой антресоли появились три маленькие: одна в детской комнате и две над гостевой зоной. На антресоли над гостиной ведут две лестницы: одна - прямая, как корабельный трап, другая - винтовая, со стеклянными ступенями.

Для того чтобы оживить тёмный холл, в глухой стене справа от входа сделали круглое окно. Между этим иллюминатором и окном с маленьким французским балконом в гостиной образуется ось, на которую "нанизаны" помещения гостевой зоны. Все её компоненты объединены общим цветовым решением: сливочно-белый оттенок преобладает в отделке стен и пола, выложенного крупной керамической плиткой. В качестве колористической антитезы выступает древесина венге, из которой сделана вся мебель в квартире.

Гостиная разделена на каминную зону и кухню-столовую. Площадь этого помещения невелика, и для того чтобы визуально раздвинуть его границы, традиционную плитку над рабочей зоной кухни заменили зеркалом. Облицованный светло-коричневым мрамором камин воспринимается как ядро гостиной, а винтовая лестница задаёт вертикальную ось, необходимую для построения композиции. Все эти приёмы повторяются и в приватной зоне, с той лишь разницей, что вместо единого пространства там стандартный набор помещений, включающий в себя холл, спальню, ванную комнату и детскую с маленькой антресолью.

Андрей Кабанов:

"В основе этого проекта не было никакой литературной истории. Мы всегда отталкиваемся от функционального сценария интерьера и соответствующего ему конструктивного решения. В этом смысле нам очень близки идеи русских конструктивистов..."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

Московский Бизнес Клуб подводит итоги года рынка недвижимости

10 декабря на площадке ресторана «Светлый» Московский Бизнес Клуб провёл ежегодный стратегический саммит «Итоги года рынка недвижимости. Сценарий 2026», собрав представителей власти, лидеров девелопмента, инвестиционного рынка и городского управления.

#Новости