Прозрачная логика

московская квартира общей площадью 280 м2 Екатерина Кузнецова

Дата публикации: 02.11.2005

Фото: Константин Дубовец

Стилист: Ека Фрамполь

Текст: Антон Иванов

Автор проекта: Екатерина Кузнецова, Наталья Гальперина

Документация проектная: Роман Девяткин

Компьютерная графика: Василий Сафулин

Технический надзор: Ренат Закеров

Журнал: N9 (98) 2005

Новая работа московского архитектора Екатерины Кузнецовой интересна как нестандартными решениями в организации пространства, так и особым вниманием к освещению квартиры Надо сказать, что Екатерине предстояло работать сразу с двумя квартирами в элитном жилом комплексе, которые владелец объединил в одну. Таким образом, разделение жилой и гостевой зон произошло как бы само собой. Однако более детальное планирование поставило перед архитектором сложную задачу. Часть просторной гостиной предполагалось использовать под кабинет, который непременно нарушил бы целостность широкой комнаты, загромоздил бы её. "Очень не хотелось строить в гостиной глухое помещение, похожее на лифт, поэтому мы спрятали кабинет за стеклянными стенками, которые можно зашторить", - рассказывает Екатерина. Массивная мраморная плита в центре прозрачной стены скрывает раздвижную дверь.
В результате пространство удалось просто обмануть: кабинет получился и большим, и вместе с тем прозрачным.

Стены кабинета логически привязаны к несущей колонне в центре гостиной. Именно эта колонна (которую нельзя было убрать) и стала главенствующим элементом интерьера гостевой зоны. Её удачно дополнили перекрёстные балки на потолке и несколько декоративных колонн вдоль стен.  Дорогой камень играет значительную роль в интерьере этого дома. Так, например, выложенный мрамором пол связывает прихожую и кухню - они словно перетекают одна в другую. Сама кухня также удачно разделена на две зоны за счёт контраста материалов. Каменный остров кухни обособлен от остальной части помещения, где в отделке пола использовался паркет из ореха и палисандра.  Особого внимания заслуживает освещение квартиры. Мягкий рассеянный свет в гостиной и кабинете дают потолочные светильники, частично скрытые за матовыми стёклами.
В холле и на кухне использованы светильники, встроенные в специальные металлические ниши, расположенные как на потолке, так и вертикально по стенам. Благодаря игре света потолки кажутся выше, а пространство в целом - глубоким и многослойным.  Как отметила сама Екатерина, подобный архитектурный проект удачно сочетался бы практически с любым стилем интерьера. Рассматривались варианты от минималистского, техногенного оформления до модерна и конструктивизма. Однако выбор заказчика пал на более уютный и домашний современный стиль.

Екатерина Кузнецова:

"В этом интерьере главной задачей было собрать воедино сложное пространство двух квартир, объединённых в одну. И хотя в стилистическом отношении мы могли пойти куда угодно, настроение определил уютный и домашний ар деко."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье