Прозрачный дом

Дом со стеклянным фасадом, который архитектор Брижит Гонфревиль-Дюмон построила для себя. Простота и элегантность, свет и солнце - вот основные характеристики этого дома с окнами на залив

Дата публикации: 01.05.2001

Перевод: Алексей Драмашко

Материалы: - (c) Maison Madame Figaro/V.THIBERT

Журнал: N9 (54) 2001

Окна дома, который архитектор Брижит Гонфревиль-Дюмон построила для себя, выходят на бескрайний океан зелени, а его стеклянный фасад и вода в бассейне будто соперничают, "играют", отражая друг друга. Солнце пронизывает каждый уголок этого дома: при проектировании свету, солнцу уделялось особое внимание.

Дом Брижит, расположенный на берегу залива неподалеку от Бордо, имеет простую прямоугольную форму и похож на широкий прозрачный коридор, со всех сторон окруженный зеленью. Две стеклянные стены друг против друга создают иллюзию, что вся постройка сливается с перспективой окружающего ландшафта. Плоская крыша с двумя "крыльями" по сторонам четко определяет границы центральной части дома площадью 120 квадратных метров - именно там находятся столовая, гостиная и кабинет - и заканчивается небольшим изгибом над фасадом, выходящим окнами на залив.

За стеклянной стеной - приусадебный сад, залитый солнечным светом. Своеобразный козырек из отрезов плотной белой ткани, свисающих с крыши, визуально удлиняет дом и отбрасывает тень на бетонную террасу. Украшенная несколькими деревьями и кустами, оборудованная обеденным столом и канапе, плетеным из тростника, летом она служит зоной отдыха, скрытой от прямого солнечного света белоснежными тентами.

Свет играет особую роль в интерьере террасы. Он трансформируется, видоизменяется, отбрасывая на белый бетон легкие тени. Изо всех окон открывается чудесный вид на окружающий пейзаж.

Будучи простым и в то же время элегантным, этот дом создает прекрасную атмосферу для повседневной жизни. "Прозрачный дом" будто создан из света, солнца и зелени - сотворен самой природой. Тогда как это талантливая работа архитектора.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ваза вместо глобуса: новинка в интерьер

Переиздание иконы дизайна 1970-х станет прекрасным дополнением стильного и эффектного проекта.

#Новости

Для него и для неё: новинки к чаепитию

Дизайнерский сет как стильная альтернатива традиционному чайному сервизу.

#Новости

Какие цвета для кухни не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, с какими цветами для кухни стоит быть осторожнее, а также о том, какие решения, напротив, остаются актуальными на годы.

#Интерьер #Кухни и столовые

Вилла Эфрусси-де-Ротшильд: сад-корабль на Лазурном берегу

На юге Франции есть уникальный дворцово-парковый ансамбль, главный ярус которого имитирует палубу роскошного океанского лайнера.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт