Птица феникс

двухуровневая квартира площадью 300 м2 в Киеве

Дата публикации: 12.09.2012

Стилист: Анжелика Гарусова

Текст: Александра Терентьева

Фото: Эдуард Стэльмах

Автор проекта: Валерия Завгороднева

Журнал: de Luxe Классика N1 2012

Эта квартира расположена в доме с более чем вековой историей. Архитектору Валерии Завгородневой удалось возродить атмосферу былой роскоши и придать классическому интерьеру современное звучание

История создания этого интерьера началась почти 10 лет назад, когда молодая семья приобрела свою первую совместную квартиру в центре Киева. Дом, построенный еще в начале XX века, привлек заказчиков своей прекрасной архитектурой и удачным расположением. Однако за свою долгую жизнь квартира пережила немало потрясений, и о былом великолепии интерьера напоминала лишь потолочная лепнина, чудом сохранившаяся в нескольких комнатах. «Главным требованием заказчиков стало воссоздание исторической атмосферы эпохи, в которую был построен дом. Поэтому мы обратились к такому направлению, как эклектика», - рассказывает Валерия Завгороднева. Однако приступить к работе получилось лишь после долгих лет официальных согласований проекта, ведь дом является памятником архитектуры.

Двухуровневое пространство квартиры разделено на презентационную общественную зону и комплекс приватных помещений. На первом этаже расположены гостиная, столовая, кухня и гостевая спальня. Парадная лестница ведет из главной гостиной на второй этаж, где находятся малая гостиная, кабинет и дополнительная гостевая комната. Небольшой холл отделяет хозяйскую спальню от остальных помещений второго этажа. Стилистически квартира также разделена на два уровня. Интерьер мансардного этажа выдержан в современном минималистичном ключе. Респектабельная классика господствует на первом этаже. Выполненный в различных стилевых направлениях лепной декор потолков напоминает об эклектичном характере первоначального интерьера. «Для нас было крайне важно сохранить потолочную лепнину. Перед заменой полуразрушенных деревянных перекрытий были сняты слепки и сделаны зарисовки всех уцелевших образцов. Впоследствии орнаменты были воссозданы с исторической точностью», - рассказывает Валерия Завгороднева. Лепнина в необарочном стиле в гостиной, как и изготовленные по авторским чертежам двери, тонирована легкой позолотой. Мягкие бежевые и золотистые тона придают гостиной одновременно торжественность и теплоту, прекрасно дополняя основной белый цвет этого интерьера. В столовой же, напротив, белый цвет стен, пола и потолка подчеркнут холодными серым и зеленоватым оттенками. Гостевая спальня выдержана в неомавританском стиле. Характерные для этого направления яркие, насыщенные оттенки бордового, зеленого и фиолетового нашли свое место в рисунке индийского мрамора, которым выложен пол, а также в декоре стен и потолка. Высокий статус интерьера и его представительский характер подчеркнуты выбором отделочных материалов. Полы во всех помещениях первого этажа выложены итальянским и индийским мрамором. Стена у парадной лестницы декорирована специальным легким покрытием, имитирующим этот благородный материал. Использование подобного покрытия обусловлено расположением квартиры на последнем этаже дома. Таким образом удалось добиться уменьшения нагрузки на стены без потери выразительности.

Контраст глянцевой поверхности мрамора с мягкой бархатистой структурой настенного покрытия SIA создает интересный фактурный эффект. Несмотря на богатую декоративную отделку и использование мебели в барочном стиле, интерьер не смотрится перегруженным. Цитаты из разных стилей и эпох уравновешиваются лаконичным белым цветом и удивительным образом сплетаются в открытое и совершенно современное по своему духу пространство.

Архитектор Валерия Завгороднева:
«Удивительная атмосфера этой квартиры поразила меня еще во время моего первого визита. Удачная планировка, высокие потолки, некогда прекрасный лепной декор говорили о том, насколько впечатляющим был когда-то интерьер этого старинного дома. Мне захотелось восстановить это ощущение роскоши и простора в будущем интерьере. Результат более чем десятилетней работы оправдал и ожидания заказчиков, и вложенные мною силы. Получился яркий, выразительный интерьер в классическом стиле, сохранивший в себе приметы эпохи эклектики»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости