Пух и перья

Яркое оперение, как выяснилось, тоже может быть источником вдохновения. А также отличным материалом для создания роскошных аксессуаров. Дом, разодетый "в пух и перья", - такого еще не было

Дата публикации: 19.09.2000

Ведущая рубрики: Елена Притула

Фото: Евгений Лучин, Кирилл Овчинников

Журнал: N6 (73) 2003

Любовь к природе в современном дизайне принимает самые неожиданные формы. Совсем недавно декораторы вспомнили о птицах. Яркое оперение, как выяснилось, тоже может быть источником вдохновения. А также отличным материалом для создания роскошных аксессуаров. Как обычно, первыми "оперились" fashion-показы, вслед за ними - предметы интерьера. Дом, разодетый "в пух и перья", - такого еще не было... С тех пор как европейские колонисты увидели индейские плюмажи, Новый Свет не знал такого перьевого бума. Перьями расшили платья, юбки, сумки, пояса, туфли, броши, представив при этом на выбор всю палитру стилей - от "дикости" ROBERTO CAVALLI до жеманности HELMUT LANG или BLUMARINE.
Так что интерьерная мода должна быть очень благодарна Haute Couture: высокая мода была столь убедительна в демонстрации "перьевой" роскоши, что к моменту ее появления в декоре ламп и подушек массовое сознание было к этому готово. Впрочем, это вовсе не означает, что перья стали восприниматься как нечто обыденное. Как ни странно, их огромное количество никак не отразилось на качестве: сегодня они так же ассоциируются с шиком, как это было, скажем, в начале 1900-х годов - в эпоху чарльстона, украшенную перьями с жемчугом и усыпанную стразами. Вся эта романтика времен немого кино осталась, - правда, сегодня она стала более свободной: перья теперь могут сочетаться с кожей, замшей, стеклом, металлом и даже пластиком. Такая свобода, как и любая другая, коварна: гламур слишком часто граничит с китчем, и прежде чем превращать интерьер в "чудо с перьями", стоит внимательно изучить предлагаемые дизайнерами решения.
Одно из самых действенных - использовать перья в этнико- экзотическом антураже. Кстати, если приглядеться, то можно легко обнаружить, что дизайнеры питают пристрастие исключительно к перьям экзотических птичек. Неудивительно... Конечно, украшенные перьями аксессуары - это роскошь. Но стоит ли бояться обвинений в страсти к излишествам? В конце концов, перья настолько красивы, что сегодня их используют в самых неожиданных объектах. И если подхват для штор из перьев в какой-то момент покажется слишком необычным, благодаря красоте его можно будет использовать в другом качестве. Может, как закладку для книги?..
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения