Пятое измерение Бушэ

"Мастерская Бушэ. Самый домашний кинотеатр"(г. Москва) Владимир Уваров-Бушэ, Петр Бушэ, Владимир Емелин Интерьер "Самого домашнего кинотеатра", выдержанный в соответствии с философией фэн-шуй. Ультрасовременная техногенная среда, сочетаемая с домашним комфортом и уютом

Дата публикации: 27.05.2001

Фото: Евгений Матвеев

Текст: Мария Коляскина

Автор проекта: Владимир Уваров-Бушэ, Петр Бушэ

Архитектор: Владимир Емелин

Художник по тканям: Ольга Болгова

Журнал: N3 (59) 2002

"Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желаемых пределов" - эту фразу Коровьева из "Мастера и Маргариты" М. Булгакова Бушэ считает своеобразным "слоганом" своей компании. И достаточно войти в дверь (вполне обыденного вида) под вывеской "Мастерская Бушэ. Самый домашний кинотеатр" (Кутузовский проспект, дом 26), чтобы не только убедиться в существовании пятого измерения, но и опробовать его лично. Эффект расширения пространства возникает сразу, как только вы переступаете порог: создается впечатление, что с шумно-агрессивного Кутузовского вы попали, подобно сказочной Алисе, в параллельный мир. Сладковатый запах ароматических свечей, деревянная мебель, словно потемневшая от времени, тряпичные куклы, засушенные цветы, какие-то таинственные знаки на стенах...

И вся эта почти мистическая атмосфера - лишь скромное обрамление для главного. Того, что происходит на огромных проекционных экранах, которые и составляют основную "деталь" убранства "Мастерской".

Они буквально гипнотизируют, "притягивают" к себе, здесь с трудом верится в то, что это просто еще одно достижение современной цивилизации, а не окна в другой, неведомый мир. Любители зрелищных спецэффектов могут насладиться камерным лазерным шоу, а в ближайших планах разработчиков "Бушэ" - добавить к видео- и звукоряду соответствующие запахи.

Для того чтобы вся эта ультрасовременная техногенная среда не вступала в конфликт с домашним комфортом и уютом, дизайнеры "Мастерской" досконально изучили фэн-шуй и "выдержали" свои творения в строгом соответствии с этой древней философией и эстетикой.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости