Радужная оболочка

Передовой дизайн привлекают световые эффекты и оптические иллюзии. Устав от мира, перегруженного материальными вещами, он стремится запечатлеть неуловимое и воплотить невещественное

Дата публикации: 25.08.2015

Журнал: N9 (208) 2015

Передовой дизайн привлекают световые эффекты и оптические иллюзии. Устав от мира, перегруженного материальными вещами, он стремится запечатлеть неуловимое и воплотить невещественное

Дизайн расширяет сферу своих интересов. Не меньше, чем мир материальных вещей, его интересуют оптические иллюзии, световые эффекты, мир запахов и ароматов: дизайнеры разрабатывают парфюмерные линии для дома, изучают физические свойства света и подражают эффекту радуги. Это один из самых востребованных приёмов, он объединяет модную сегодня пастельную палитру, тему градиента и солнечного сияния. Пару лет назад сияющие переливы и радужные цвета появились на подиумах в коллекциях Alexander McQueen, Gucci, Blumarine и других фэшн–брендов, а затем заинтересовали предметный дизайн и архитектуру. Дизайнеры имитируют сияние радуги в текстиле, полимерах, металлах, стекле и с энтузиазмом учёных изучают физику светового спектра. Архитектор Филипп Рам, известный своими междисциплинарными экспериментами на стыке психологии, архитектуры и... метеорологии, создал для ARTEMIDE светильник Spectral Light. Меняя длину электромагнитных волн и активизируя разные участки светового спектра, ему удалось смоделировать разные виды искусственного света, наиболее подходящие для людей и животных, растений и птиц. В последнее время дизайнеры работают не столько над новыми формами, объясняет Филипп Рам, сколько над созданием света, который своими физическими свойствами способен положительно влиять на здоровье и эмоциональное состояние человека. Впрочем, это не мешает им одновременно любоваться красотой светового спектра. Прозрачные радужные переливы отлично передаёт такой материал, как стекло (мастерски эффект радуги обыграла Патриша Уркиола в своей коллекции для GLAS ITALIA). Их «бестелесность» и кажущаяся хрупкость напоминают нам об ускользающей, подчас неуловимой природе красоты.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер