Радужная оболочка

Передовой дизайн привлекают световые эффекты и оптические иллюзии. Устав от мира, перегруженного материальными вещами, он стремится запечатлеть неуловимое и воплотить невещественное

Дата публикации: 25.08.2015

Журнал: N9 (208) 2015

Передовой дизайн привлекают световые эффекты и оптические иллюзии. Устав от мира, перегруженного материальными вещами, он стремится запечатлеть неуловимое и воплотить невещественное

Дизайн расширяет сферу своих интересов. Не меньше, чем мир материальных вещей, его интересуют оптические иллюзии, световые эффекты, мир запахов и ароматов: дизайнеры разрабатывают парфюмерные линии для дома, изучают физические свойства света и подражают эффекту радуги. Это один из самых востребованных приёмов, он объединяет модную сегодня пастельную палитру, тему градиента и солнечного сияния. Пару лет назад сияющие переливы и радужные цвета появились на подиумах в коллекциях Alexander McQueen, Gucci, Blumarine и других фэшн–брендов, а затем заинтересовали предметный дизайн и архитектуру. Дизайнеры имитируют сияние радуги в текстиле, полимерах, металлах, стекле и с энтузиазмом учёных изучают физику светового спектра. Архитектор Филипп Рам, известный своими междисциплинарными экспериментами на стыке психологии, архитектуры и... метеорологии, создал для ARTEMIDE светильник Spectral Light. Меняя длину электромагнитных волн и активизируя разные участки светового спектра, ему удалось смоделировать разные виды искусственного света, наиболее подходящие для людей и животных, растений и птиц. В последнее время дизайнеры работают не столько над новыми формами, объясняет Филипп Рам, сколько над созданием света, который своими физическими свойствами способен положительно влиять на здоровье и эмоциональное состояние человека. Впрочем, это не мешает им одновременно любоваться красотой светового спектра. Прозрачные радужные переливы отлично передаёт такой материал, как стекло (мастерски эффект радуги обыграла Патриша Уркиола в своей коллекции для GLAS ITALIA). Их «бестелесность» и кажущаяся хрупкость напоминают нам об ускользающей, подчас неуловимой природе красоты.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Секретный сад Хувон: как устроен королевский парк в Сеуле

В отличие от строгих японских или пышных китайских садов этот королевский сад на территории дворца Чхандоккун в Сеуле веками оставался скрытым уголком. Его создали в единении с окружающим лесом и холмами.

#Ландшафт и флора

Семейный интерьер в стиле легкой классики с потрясающими видами на Москву

Эта элегантная квартира расположена в центре столицы в жилом комплексе Sky View (Скай Вью). В интерьере — творческий микс современности и классики с яркими винтажными акцентами.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Пространство для радости: квартира для отпуска с индивидуальным интерьером

Команда Олега Клодта оформила эту квартиру в Замоскворечье для супругов, которые часто бывают в Москве. Свое, личное пространство в столице — прекрасная альтернатива отелю.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва

6 новинок коллекционного дизайна

На одной из главных выставок коллекционного дизайна PAD London (Пэд Лондон) в мире показывают как иконы дизайна из 1970-х, так и актуальные произведения уже наших дней, которым буквально год-два от роду. Собрали 6 новинок-2026!

#Где купить