Радужная оболочка

Передовой дизайн привлекают световые эффекты и оптические иллюзии. Устав от мира, перегруженного материальными вещами, он стремится запечатлеть неуловимое и воплотить невещественное

Дата публикации: 25.08.2015

Журнал: N9 (208) 2015

Передовой дизайн привлекают световые эффекты и оптические иллюзии. Устав от мира, перегруженного материальными вещами, он стремится запечатлеть неуловимое и воплотить невещественное

Дизайн расширяет сферу своих интересов. Не меньше, чем мир материальных вещей, его интересуют оптические иллюзии, световые эффекты, мир запахов и ароматов: дизайнеры разрабатывают парфюмерные линии для дома, изучают физические свойства света и подражают эффекту радуги. Это один из самых востребованных приёмов, он объединяет модную сегодня пастельную палитру, тему градиента и солнечного сияния. Пару лет назад сияющие переливы и радужные цвета появились на подиумах в коллекциях Alexander McQueen, Gucci, Blumarine и других фэшн–брендов, а затем заинтересовали предметный дизайн и архитектуру. Дизайнеры имитируют сияние радуги в текстиле, полимерах, металлах, стекле и с энтузиазмом учёных изучают физику светового спектра. Архитектор Филипп Рам, известный своими междисциплинарными экспериментами на стыке психологии, архитектуры и... метеорологии, создал для ARTEMIDE светильник Spectral Light. Меняя длину электромагнитных волн и активизируя разные участки светового спектра, ему удалось смоделировать разные виды искусственного света, наиболее подходящие для людей и животных, растений и птиц. В последнее время дизайнеры работают не столько над новыми формами, объясняет Филипп Рам, сколько над созданием света, который своими физическими свойствами способен положительно влиять на здоровье и эмоциональное состояние человека. Впрочем, это не мешает им одновременно любоваться красотой светового спектра. Прозрачные радужные переливы отлично передаёт такой материал, как стекло (мастерски эффект радуги обыграла Патриша Уркиола в своей коллекции для GLAS ITALIA). Их «бестелесность» и кажущаяся хрупкость напоминают нам об ускользающей, подчас неуловимой природе красоты.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Свет вашего стиля: открываем мир Lightstar

Представьте себе пространство, наполненное светом и теплом, где каждая деталь подчеркивает вашу индивидуальность и создает уютную атмосферу. Именно такие ощущения дарит продукция компании Lightstar, ведущего производителя и поставщика декоративного и функционального освещения.

#Где купить

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

​19 июня в Loft Hall (Москва) прошел финал конкурса EGGER Design Awards

За полгода дизайнеры из России и ближайшего зарубежья представили более 1 500 проектов, отражающих актуальные и перспективные тренды дизайна жилых и коммерческих помещений.

#Новости

Современная классика с яркой харизмой: реновация квартиры для семьи из пяти человек

Дизайнеры Юлия Журович и Лейла Махир (Mazhur interiors) обновили устаревший интерьер, сделав его более функциональным, современным, индивидуальным по характеру и интегрировав в современную технологичную обстановку любимые заказчиками предметы мебели в классическом стиле.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва