Размер имеет значение

Мода на гигантские вещи

Дата публикации: 22.11.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N9 (120) 2007

Основной тенденцией последних лет во всем, что касается дизайна техники и умных вещей, была и остается микроминиатюризация. Дизайнеры мебели и интерьеров выступили с контртрендом. И теперь компьютеры спокойно влезают в карман, а торшеры едва помещаются в комнате

Глядя на модные сейчас вещи-великаны, вспоминается сказка об Алисе в Стране чудес, в которой размер предметов - условность, величина переменная, зависящая от обстоятельств и воображения. Настольные лампы, внезапно выросшие до потолка, чайники в половину человеческого роста и кресла с высоченными спинками в фаворе у декораторов. Немасштабные предметы хороши в качестве акцентных, и не стоит бояться ставить их в помещениях средних размеров - задавая другую систему координат, эти гулливеры раздвигают пространство.

По большому счету, крупная мебель как явление - это хорошо забытое старое. Испокон веков в тронных залах и парадных горницах непременным атрибутом обстановки были многометровые столы, за которыми мог собраться не один десяток человек.

Огромные вещи как модный тренд были показаны прошедшей зимой на Кельнской мебельной выставке. Инсталляция с игривым названием Size Matters объединила модных гигантов в одном шоу - показанные бок о бок, они произвели настоящий фурор. А в Милане эту тему развил эксцентричный Марсель Вандерс - в своей коллекции Personal Editions он представил трехметровые, вязанные крючком кактусы и лампу Calvin, под стать им ростом.

В принципе любой предмет, увеличенный в разы, приобретает свойства артефакта и перерастает сам себя, даже если и сохраняет при этом свою основную функцию. Становится, как говорят, larger than life - больше, чем жизнь.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье