Разная графика

Текстиль с графическими или живописными рисунками в различных техниках исполнения

Дата публикации: 16.03.2009

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: Декор N10 (132) 2008

Вчера в моде было все пестрое, броское и яркое, а завтра может быть однотонное, нежное и пастельное. Сегодня же в моде текстиль с графическими или живописными рисунками в различных техниках исполнения

Издревле графические узоры пользовались популярностью. Их рисовали вручную, вышивали, ткали и даже делали из них аппликации. В последние десятилетия в моде были графический рисунок в мелкий цветочек, напечатанный по всей ширине ткани, и геометрические фигуры, хаотически разбросанные по поверхности. Сейчас тематика рисунков безгранична: люди, цветы, здания, алфавиты - все, что душе угодно. А из-за увеличения высоты потолков в современном жилище увеличились размеры раппортов на ткани. Поэтому для оконных штор прекрасно подойдут шелка с огромными графическими цветами, выполненными в одноцветной технике. Такой же рисунок может быть нанесен на плотные обивочные ткани с добавлением льна и хлопка или на обои. Последние можно найти в коллекции Etchings&Roses компании Sanderson, где одноцветный рисунок наложен на разные цветные основы - синюю, красную, белую. Современные дизайнеры легко сочетают различные техники исполнения рисунков. Так, в этой же коллекции у Sanderson есть ткань Grove Park, на которой крупные принты живописных магнолий нарисованы поверх карандашных набросков восточных беседок. Часто абстрактно-графический рисунок наносится флоком на однотонный блестящий или матовый шелк. Такое оригинальное сочетание богатой фактуры и современного орнамента позволяет использовать ткань как в классическом, так и в современном интерьере.

Графические рисунки модного дизайнера Ульфа Моритца из новой коллекции Prestige сложны в исполнении. Примером может служить полупрозрачный металлизированный шелк Gladius, на котором часть рисунка - это цифровой принт, а часть - вышивка. Такая ткань может стать легкой занавесью на окно, а может быть повешена на стену в качестве панно.

Огромен выбор тканей с реалистично или абстрактно нарисованными живописными цветами. Тут и "масляные рисунки" от Galleria Arben, и "акварели" на льне от Voyage, и "живописные полотна" от Watts of Westminster. Популярна и так называемая русская набойка, когда при помощи специальной техники печати на темный или белый фон ткани нанесен геометрический или стилизованный растительный орнамент с мельчайшими деталями. Такой "веселенький" рисунок способен оживить самую чопорную мебель в вашем доме.

Ткани предоставлены DeLuxe Home Creation, "DK Текстильный дизайн", салонами Arte Domo, Lege Alto, Konzept, "Артвилль", "Панорами", "Галереей Арбен" и "Галереей Neuhaus"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва