Рецепт счастья

частный дом общей площадью 570 м2 Нина Прудникова

Дата публикации: 21.01.2004

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Нина Прудникова

Архитектор: Петр Юшин, Филипп Юшин, Петр Козейкин, Михаил Ефремов, Павел Бурмакин

Комплектация: Александр Епишкин

Строитель: Бранко Иванкович

Журнал: N10 (77) 2003

Есть некоторые вещи - в жизни и в архитектуре, - разумеющиеся сами собой и посему не требующие доказательств. Так, принято априори, что, условно говоря, "японский" стиль предписан минимализму... И хотя существуют исключительно удачные вариации на тему minimum minimorum, на этот раз мы предлагаем вашему вниманию "дальневосточный" объект, щедро наполненный яркими деталями. С изысканным декором потолков и пола, с настольными лампами, деревянными фигурками, картинами в технике инкрустации и вазами... Какой уж здесь минимализм! Но восточный колорит налицо. Хозяева счастливы: они мечтали именно о таком домеВосток-Запад
"Рабочее" название этого проекта "Восток-Запад" точно отражает его суть. А попытка соединить строгий западный функционализм с легким восточным декором напоминает классический диалог разума и чувства. Рацио приводит определенные резоны, а сфера эмоций дает этим резонам свою, чувственную оценку (и наоборот)... Подобный "внутренний диалог" обнаружил себя еще на этапе обсуждения предпочтений. То есть хозяева этого дома справедливо полагали, что высокий уровень комфорта им способен дать лишь современный, по-европейски функциональный дом. Но - не в стиле минимализм! Их симпатии заранее были отданы романтичному Дальнему Востоку... Нина Прудникова в своем новом проекте помирила две стихии - и ментальную, и географическую, - и причем очень органично. Хотя... среди утонченных художественных намеков на Японию виднеются как бы не совсем политкорректные швеллеры и фермы. Но лишь "как бы", потому что и они на деле оказываются не только и не столько привычно "европейскими" конструкциями: здесь, в условиях этого пространства, они становятся яркими деталями "дальневосточного" декора. Просто по-европейски разумный дом позволил себе толику романтики...

Гостиная
Мягкая, уютная, благородная без помпезности, построенная на нюансах. Архитектор, как обычно, сразу заложила в проект все декоративные вещи, одухотворяющие этот интерьер. Простой формы камин богато отделан яшмой с красивейшей текстурой. Кожаные диваны с гобеленовыми подушками, экзотического вида настольные лампы от Roberto Cavalli, антикварные шкатулки, подносы и емкости для хранения чая... А вот два парных декоративных панно, висящих над диваном, хозяева приобрели для своей гостиной по собственной инициативе. Выполнены панно в смешанной технике: черный лак и перламутровая инкрустация. "Большая удача, когда хозяева понимают логику пространства, прислушиваются к советам специалиста, - говорит архитектор. - Мои заказчики согласились на некоторые мои "рискованные" предложения, но в результате только выиграли. Кое-где я предложила оставить на виду несущие конструкции, как в гостиной, даже подчеркнув швеллер краской. Возьмем цветовые решения. Отсюда, из гостиной, видна лестница белого цвета (почему-то считается, что это непрактично).

А вот стены лестничного "стакана" я сделала темно-коричневыми. Скорее, бывает наоборот: белые стены, темные ступени. Но и здесь мы оказались в плюсе, так как лестница, исполненная именно так, а не иначе, смотрится особенно нарядно. Это важно, потому что она видна из многих точек дома, не только из гостиной. Например, ее можно видеть через застекленную перегородку бассейна.

Крест и анфилада
Главная планировочная тема первого этажа - архаичный крест. От зоны входа попадаешь в холл, находящийся, условно говоря, в центре общественных помещений. Верх "креста" - это зимний сад. Левое крыло - гостиная с каминной, правое - столовая и кухня. Планировочная идея подчеркнута "квадратным" декором потолков и пола, исполненных в любимой гамме архитектора - сочетании бежевого и темно- коричневого. Высота потолков позволила играть гипсокартонными объемами и даже красить фрагменты потолка темно-коричневым, почти черным. "Это придает пространству загадочности, - говорит архитектор, - потолок как бы "проваливается", его словно бы и нет. Дело в том, что мы получили этот объект в "наследство", когда он уже начал строиться. К счастью, удалось вмешаться в этот процесс и что-то исправить, например увеличить высоту потолков. В холле она сейчас примерно 3,5 м". "Квадратам" пола и потолка соответствуют широкие прямоугольные проемы, отделяющие функциональные зоны. Нине Прудниковой удалось реализовать здесь и принцип анфилады, что лишь добавило парадности пространству.

Кабинет
Просьба поэта-философа "опустите, пожалуйста, черные шторы" была услышана и изящно применена в качестве главного цветового акцента в кабинете, находящегося на первом этаже на одной оси с зимним садом. С помощью черных полотнищ, "по-японски" обтянувших трехгранный эркер, архитектор решила сразу несколько задач. Во-первых, создала уютное локальное пространство. (Если зимний сад открыт окружающей среде, а бассейн - лестнице, то кабинет намеренно закрыт. Это помещение - "не для всех".) Во-вторых, создала настроение, располагающее к созерцанию (одним из таких свойств, по мнению психологов, обладает черный цвет). В-третьих, подчеркнула восточную тему (в противовес по-европейски пышным кружевным нарядам окон в ванной и нейтральным жалюзи в других помещениях).

Бассейн
Бассейн, зимний сад и два входа в дом были пристроены архитектором к дому, так сказать, уже в ходе начавшегося строительства по старому проекту. С эстетской точки зрения изюминка этой части дома в том, что с парадной лестницы, которая ведет в гостиную и далее в приватные покои, можно видеть большое (примерно 70 кв. м) открытое пространство бассейна. Его спокойную гладь налитой практически вровень с полом воды. И если звезды шоу-бизнеса, живущие в США, устанавливают равенство воды и пола прямо в гостиной, то Нина Прудникова, пожалуй, осуществила еще более смелый шаг. Ведь бассейн фактически полностью виден с лестницы. "Всяк сюда входящий" может лицезреть единство воды и камня, разделенных ненавязчивой шашечкой.

Дом-реконструкция
Нина Прудникова признается, что она как архитектор была ограничена "жанром" реконструкции. Но в заданных рамках тем не менее смогла осуществить стратегически важные решения. Например, оформить фасады в "японском" стиле, что великолепно сочетается с подмосковными соснами. Удалось соблюсти и принцип разумной открытости-закрытости дома по отношению к среде (например, зимний сад и бассейн - открыты, кабинет - закрыт). Удалось выстроить "оси" первого этажа таким образом, что гостиная просматривается со всех точек. Большой совместной удачей, своей и хозяев, архитектор считает декор дома. И главное, некий "дух дома", ощущение, которое трудно описать словами...

Спальня
Но в этом доме много и традиционного. Например, та же самая лестница, "показавшая" посетителям смело решенный бассейн, уводит наверх, где, как и положено, находятся приватные покои. Здесь все уже очень "спокойно". Спальня хозяев может служить образцом умиротворения, переведенного на язык декора. Лаконичные цвета и естественные материалы, коричневый потолок и пол из выбеленного клена, шкафы, спрятанные в плоскость стен, и простой квадратный абрис кровати... Ничего лишнего. Автор позволила себе одно яркое цветовое пятно - антикварный сундук терракотового цвета в изножье кровати. Общее настроение философского спокойствия и относительно сдержанный декор мы встретим еще в одном помещении этого дома - кабинете хозяина.

Нина Прудникова:

"Строгая функция и яркая декоративность - вещи в принципе несовместимые? Мы так не думаем. Наш проект под рабочим названием "Восток-Запад" объединил и то, и другое. А ведь наши заказчики поначалу считали, что современный комфортный интерьер просто обязывает их к существованию в минимализме".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва