Реинкарнация

коттедж общей площадью 600 м2 в Подмосковье Ирина Мавродиева, Артур Гога

Дата публикации: 25.05.2000

Фото: Евгений Лучин

Стилист: Анна Субботина

Текст: Вера Панова

Архитектор: Ирина Мавродиева, Артур Гога

Журнал: N11 (89) 2004

В живописном уголке Подмосковья посреди деревянных построек полгода назад вырос современный дом из стекла и металла. Жители дачного поселка художников помнят его как усадьбу профессора Соловьева, в последнее время простоявшую заброшенной. Недавно дом вновь ожил благодаря усилиям архитекторов Ирины Мавродиевой и Артура Гоги Итак, участок, на котором находился неоднократно перестраиваемый дом, был небольшой. Архитекторам предлагалась реконструкция с минимальным увеличением объема жилой площади. "Удачное расположение существующей постройки на участке, старый фундамент, правильная геометрическая форма первого этажа, огромный треугольный фронтон со стороны главного фасада - это то, что уже было, - вспоминает Ирина Мавродиева, - и это было неплохо.
Оставалось придумать для строения новую историю. Выбор мог быть любым". Архитекторы предложили заказчикам несколько проектов: переделать под классику, восстановить старый дом с пристройкой или сохранить существующую часть дома с кирпичным фронтоном, интегрировав ее в конструктивистскую форму с использованием современных материалов. Хозяева выбрали последний вариант. Так старый кирпичный фронтон стал главной достопримечательностью нового особняка из стекла и железобетона.

Расположение дома на участке (главный фасад обращен к близлежащей дороге) диктовало схему функционального зонирования интерьера. Большинство дневных помещений ориентировали во двор, а со стороны сада к дому пристроили деревянную террасу.
Огромные окна на высоту всего здания не только украсили внутренний фасад дома, но и в буквальном смысле объединили пространство двусветной гостиной и столовой с окружающим пейзажем. Вообще, стекло в этом проекте - один из главных организующих элементов архитектуры. Особенно большое значение приобретает стеклянная тема в интерьере. Главный вертикальный объем, вокруг которого разворачиваются пространственные истории дома, - роскошная стеклянная лестница - поддержан прозрачными полами холла второго этажа и стеклянными перегородками, которые выполняют функцию дополнительной звукоизоляции спальной части от шумной общественной зоны. Присутствует стекло и в конструкции крыши. Стеклянный атриум и наклонное фасадное остекление являются дополнительными источниками естественного света. Благодаря этому гостиная даже в пасмурные и ненастные дни выглядит легко и воздушно.
С точки зрения организации пространства дом очень функционален. Как рассказывает Ирина Мавродиева, хозяева ведут подвижный образ жизни, в доме часто собираются гости. Отсюда сценарий активной жизни и отдыха на природе для первого этажа. Весь этаж - это единая "прогулочная" зона, включающая холл-галерею, гостиную, столовую, кухню и домашний кинотеатр. Второй уровень - иной микроклимат. Это семейная зона, здесь расположены спальни и ванные комнаты. На третьем этаже оборудовали кабинет и спортивный комплекс.

Принцип смешения старого и нового продолжен в интерьере. Современная архитектура предопределила выбор мебели и отделочных материалов. Сочетание стекла, металла, искусственного и натурального камня, встроенный свет, с одной стороны, а с другой - классические предметы и реплики.
Изысканность и утонченность в минималистское пространство гостиной внесли оригинальные декоративные светильники (хрустальный торшер и люстра от BAXTER), артистичные аксессуары в стиле ар деко создали в спальне гламурное настроение, а стол в духе 60-х стал украшением столовой. Идея использовать мебель разных стилей оказалась плодотворной: интерьер получился живым, а хозяева имеют счастливую возможность менять его и дополнять. Ведь главное в этом деле - настроение.

Ирина Мавродиева:

"Работа над домом для архитекторов всегда более интересна, чем просто работа над интерьером. На этот раз перед нами стояла задача объединения существующей исторической постройки, окружающего ландшафта и будущего интерьера в единый организм современного дома."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье