Респектабельный интерьер в духе современной классики
Дизайнеры создали интерьер для молодых супругов — для их отдыха вдвоем и встреч с друзьями.






















в галерею
Площадь: 76 кв. м
Это элегантное пространство создали в современном ЖК в центре Москвы три подруги — дизайнеры Анастасия Нелидина, Полина Красавина и Анна Калинина. Впечатляют слэбы натурального камня в сочетании со шпоном дуба и латунью, сдержанность цветового решения, лаконичность форм, богатство фактур. «Наши клиенты — люди с отменным вкусом, гедонисты в самом высоком смысле этого слова, — рассказывает Анастасия Нелидина. — Они давно мечтали о заповедном месте, где можно будет провести время отдельно от детей, пока те под присмотром бабушки и няни. Кроме того, надо было решить вопрос с хранением личных вещей хозяев, так как с появлением детей почти всё пространство гардеробных в их первой квартире заняли детские вещи».
ТВ-зона гостиной отделана кварцитом Patagonia. На стенах — буазери из тонированного шпона дуба с латунной раскладкой. Гладкие поверхности чередуются с фрезерованными, создавая игру фактур. На полу — инженерная доска с укладкой «французская елочка». Диван выполнен на заказ в ателье мягкой мебели Анны Шункиной So Soft. Корпусная мебель, ателье интерьеров Fason. Журнальный столик, Dantone Home. ТВ-зона гостиной отделана кварцитом Patagonia. На стенах — буазери из тонированного шпона дуба с латунной раскладкой. Гладкие поверхности чередуются с фрезерованными, создавая игру фактур. На полу — инженерная доска с укладкой «французская елочка». Диван выполнен на заказ в ателье мягкой мебели Анны Шункиной So Soft. Корпусная мебель, ателье интерьеров Fason. Журнальный столик, Dantone Home.
Вид от входной двери на столовую. Справа — дверь в гостевой санузел, слева — дверцы гардероба. Ручки этого шкафа напоминают кремону, и эта красивая аналогия поддерживает классическую тему в интерьере.
Квартира уютная и вместе с тем представительная. Планировку делали с нуля. Здесь нет коридоров: прямо из прихожей хозяева и их гости попадают в открытое пространство кухни-гостиной. Спальня — смежное с гостиной помещение; из нее — вход в ванную комнату и гардеробную. У кухни-гостиной, по мысли авторов проекта, две основные функции — прием гостей и визуальное наслаждение. «Основная идея интерьера — эстетика в каждом моменте жизни, — объясняет Анна Калинина. — Хозяевам хотелось получить пространство, прекрасное в каждой детали, и мы постарались создать красоту в обыденных на первый взгляд вещах».
Кухня-столовая. Продуманное освещение помогает зонировать помещение и создавать разнообразные световые сценарии, от камерного до парадного. Фартук и столешница кухни отделаны гранитом Bianco Satin с природным рисунком, напоминающим вид на Альпы из иллюминатора самолета. Слева — винный шкаф (хозяева коллекционируют вина). Кухня выполнена на заказ в ателье интерьеров Fason. На обеденном столе BoConcept — вазы, авторская работа Светланы Левадной, Levadnaja Ceramics. Кухня-столовая. Продуманное освещение помогает зонировать помещение и создавать разнообразные световые сценарии, от камерного до парадного. Фартук и столешница кухни отделаны гранитом Bianco Satin с природным рисунком, напоминающим вид на Альпы из иллюминатора самолета. Слева — винный шкаф (хозяева коллекционируют вина). Кухня выполнена на заказ в ателье интерьеров Fason. На обеденном столе BoConcept — вазы, авторская работа Светланы Левадной, Levadnaja Ceramics.
Фрагмент прихожей. Стена с входной дверью выкрашена в темный серо-голубой цвет, и такой же краской декорировали карниз, который объединил пространство и создал необходимый контраст. Кант из темного мрамора Silver Wave в отделке пола идеально сочетается с темными стенами. Фрагмент прихожей. Стена с входной дверью выкрашена в темный серо-голубой цвет, и такой же краской декорировали карниз, который объединил пространство и создал необходимый контраст. Кант из темного мрамора Silver Wave в отделке пола идеально сочетается с темными стенами.
Стиль интерьера — современная классика. Здесь неоклассические карнизы и молдинги на стенах, филенчатые фасады кухни; диван — современный, строгий, ему вторит люстра с кубическими плафонами. В интерьере читается и ар-деко с характерными для него приемами: шик, благородные полутона, дорогие и редкие материалы, впечатляющие акценты и контраст. «Мы добавили сюда и современные трендовые приемы, — рассказывает дизайнер Полина Красавина. — Например, закругленные рифленые панели в ТВ-зоне, мебельные фасады без ручек, предметы искусства — вазы современной художницы Светланы Левадной». Такой микс стилей, прогнозируют авторы проекта, будет актуален еще долгие годы.
Слева вид из гостиной на спальню. Когда дверь закрыта, она совершенно не очевидна: взгляд считывает ее как часть стеновой панели. Расположенные в линию выключатели легко и просто помогают управлять светом (один выключатель — один световой сценарий). Это была просьба заказчиков: каждая клавиша на свою группу света. Стеновая панель из бархатистой ткани и кровать в такой же обивке решены как единое целое и произведены на заказ по эскизам авторов проекта. Подбирая приятные на ощупь фактуры, они хотели подчеркнуть тактильность, чувственность этого интерьера. Кровать, Ателье мягкой мебели So Soft. Прикроватные тумбы, настольные лампы, Dantome Home. Слева вид из гостиной на спальню. Когда дверь закрыта, она совершенно не очевидна: взгляд считывает ее как часть стеновой панели. Расположенные в линию выключатели легко и просто помогают управлять светом (один выключатель — один световой сценарий). Это была просьба заказчиков: каждая клавиша на свою группу света. Стеновая панель из бархатистой ткани и кровать в такой же обивке решены как единое целое и произведены на заказ по эскизам авторов проекта. Подбирая приятные на ощупь фактуры, они хотели подчеркнуть тактильность, чувственность этого интерьера. Кровать, Ателье мягкой мебели So Soft. Прикроватные тумбы, настольные лампы, Dantome Home.
Вид на спальню из тамбура гардеробной и ванной комнаты. Спальня отделена от этих помещений выкатной перегородкой, отделанной с двух сторон зеркальным полотном. В узком распашном шкафу хранится постельное белье, а также покрывала и подушки. Постельное белье, Ateliertati. Уютная, обволакивающая атмосфера в спальне создана во многом за счет натуральных тканей высокого качества: шторы, например, из шерсти с шелком. Окно в пол в сочетании с французским серым и «французской елочкой» в укладке паркета придает комнате легкий парижский шарм. Вид на спальню из тамбура гардеробной и ванной комнаты. Спальня отделена от этих помещений выкатной перегородкой, отделанной с двух сторон зеркальным полотном. В узком распашном шкафу хранится постельное белье, а также покрывала и подушки. Постельное белье, Ateliertati. Уютная, обволакивающая атмосфера в спальне создана во многом за счет натуральных тканей высокого качества: шторы, например, из шерсти с шелком. Окно в пол в сочетании с французским серым и «французской елочкой» в укладке паркета придает комнате легкий парижский шарм.
Еще один важный момент — персонализация интерьера. «Тренд на уникальность интерьера с нами надолго, — рассуждает Анастасия Нелидина. — Сейчас клиент хочет получить индивидуальный подход во всем. Нам очень помогли наши подрядчики, изготовившие корпусную и мягкую мебель на заказ по нашим эскизам, — ателье интерьеров Fason и ателье мягкой мебели So Soft».
Продумывая цветовую гамму, дизайнеры учли пожелание клиентов использовать сложный темный серо-голубой оттенок. Основной цвет стен и потолка — теплый белый. Контраста добавили через мебель. Так, в ТВ-зоне использовали темные МДФ-панели и витрины из темного шпона с тонированным стеклом. Верхний и нижний ряд кухонных шкафов создают контраст и по стилю, и по цвету. Спальню решили сделать, наоборот, в сближенных оттенках, чтобы получить уютную обволакивающую атмосферу. Теплые оттенки дерева добавляют интерьеру благородной теплоты, также как и натуральная латунь, которая великолепно дополняет и «зажигает» прохладный серо-голубой. В главной ванной авторы проекта поддержали общую гамму квартиры и использовали темные оттенки мрамора и мебели на контрасте со светлыми.
«Ванная комната — наша гордость, — рассказывает Анна Калинина. — Она оформлена в едином для всего интерьера стиле. Здесь эффектно смотрятся и слэбы мрамора редких сортов, и отдельно стоящая ванна (всю сантехнику привез из Италии наш подрядчик «Ателье Интерьеров»), и портал в зоне раковины, выкрашенный в сложный темный оттенок серо-голубого». «Ванная комната — наша гордость, — рассказывает Анна Калинина. — Она оформлена в едином для всего интерьера стиле. Здесь эффектно смотрятся и слэбы мрамора редких сортов, и отдельно стоящая ванна (всю сантехнику привез из Италии наш подрядчик «Ателье Интерьеров»), и портал в зоне раковины, выкрашенный в сложный темный оттенок серо-голубого».
Красота не отменяет функциональности: дизайнеры спроектировали вместительную гардеробную с мужской и женской зонами, а также большой стеллаж под коллекцию сумок, шкаф для спортивного инвентаря и другой — для хранения постельного белья. В прихожую интегрировали два больших шкафа — для обуви, сезонных вещей и чемоданов.
«Делая этот проект для клиента, я настолько прикипела к интерьеру, что, если бы сейчас делала пространство для себя, я бы сделала его в похожем стиле», — признается Полина Красавина.
Планировка. Планировка.

Вид от входной двери на столовую. Справа — дверь в гостевой санузел, слева — дверцы гардероба. Ручки этого шкафа напоминают кремону, и эта красивая аналогия поддерживает классическую тему в интерьере.