Резиденция дипломата

Особняк посольства Ливана на Садовой-Самотечной. История. Изысканность интерьера

Дата публикации: 01.02.2001

Фото: Михаил Степанов

Текст: Татьяна Константинова

Журнал: N5 (50) 2001

Хорошо сохранившихся архитектурных памятников в России, на первый взгляд, довольно много. Большая часть исторических зданий отдана различным музеям, где предметы искусства, меблировки и роскоши превратились в экспонаты с казенными инвентарными номерами. И мало кому известно, что в особняках посольств иностранных государств интерьеры продолжают жить той жизнью, для которой они, собственно, и предназначены: горят старинные люстры, накрываются столы на множество персон, в анфиладах комнат идут непринужденные беседы... Особняк под N 14 на Садовой-Самотечной улице, радушный хозяин которого сегодня - посол Ливана в России господин Бутрос Ассакер, представляет особенный интерес. Помимо прекрасного облика здание, построенное в середине ХIХ века, хранит романтическую историю прошлого столетия о любви американца Арманда Хаммера и певички ялтинского кафешантана Ольги Вадиной.

Хаммер-старший, отец Арманда, представлял собой редкий тип человека, в котором уживались коммунистические идеи, социалистические принципы, пролетарский дух и замашки богача - он имел клинику, сеть аптек и жил на широкую ногу. Молодой, дерзкий и расчетливый Арманд, приехав в 1919 году в Россию, с головой и фантастической выгодой для себя окунулся в водоворот революционных завоеваний, став "придворным" (приближенным к самому Ленину) капиталистом. Он научился гениально обогащаться и блефовать, проворачивая многомиллионные сделки.
Вполне естественно, что за пару лет такой жизни Хаммер заработал не только деньги, но и нервное истощение. Узнав об этом, в Москву примчался его отец, Джулиус Хаммер. Сына отправил в Ялту, а сам тем временем стал срочно обустраивать его московский быт.

Вместительный двухэтажный особняк на Садовой-Самотечной, украшенный аттиком с затейливым полукруглым фронтоном, был куплен без особых проблем. В Москву Арманд вернулся с очаровательной молодой женщиной. У Ольги были светлые волосы, античный профиль и глубокий грудной голос. На приеме в американском посольстве Хаммер представил ее как баронессу фон Рут. Она и стала хозяйкой желтого дома, серо-голубого чау-чау и белого пуделя. Дом был большой и удобный. По московскому этикету ХIХ века полагалось иметь несколько гостиных (уж никак не меньше двух): большую, именовавшуюся "залой", и малые, для разных оказий.
В особняке Хаммера арочная анфилада состояла из четырех гостиных. Поэтому неслучайно, что в 20-е годы этот дом считался оазисом московской роскоши. Едва ли не каждый день в нем устраивались вечера с концертами заезжих знаменитостей. Сверкали плечи одетых в вечерние платья дам, мужчины красовались в смокингах, скользившие между гостями слуги разносили шампанское... К счастью, после отъезда четы Хаммеров в Америку их владение отошло Главному управлению по обслуживанию дипломатического корпуса и, таким образом, избежало перспективы превратиться в коммуналку. С 1959 года в особняке разместилось посольство Ливана.
А около двух лет назад в этом доме поселился господин Бутрос Ассакер, сменивший прежнего посла. Признаться честно, хозяйство ему досталось весьма обветшалое. Пришлось затевать ремонт. В архивах, к счастью, сохранились чертежи дома. Ибо каждая постройка в Москве благодаря Указу Петра Великого утверждалась полицмейстерской канцелярией, куда в обязательном порядке представлялся чертеж.

- Несмотря на то, что здание реконструировано еще не полностью, я чувствую себя здесь вполне уютно и комфортно, - рассказывает господин Ассакер. - Особенно хорош кабинет: декоративные потолочные балки, изумительные сами по себе, служат еще и шикарным обрамлением живописных полос с экзотическими цветами и фруктами; строгая мебель в стиле неоклассицизма способствует работе. Вообще, этот дом мне очень нравится - он частица русской цивилизации и русской культуры. Наверное, в каждом московском особняке витает русский дух. Я обожаю гулять по старым переулкам и улочкам. Фасады восстановленных домов имеют веселое, очень привлекательное лицо. Пастельные цвета в сочетании с белым просто великолепны!

Изысканности интерьера столовой способствует прозрачная дверь с деревянным, строго геометричным переплетением тяг, внутри которых сверкает хрустальное стекло.
Кроме чисто утилитарного назначения, она призвана визуально увеличивать объем комнат и усиливать поток света, проникающий сквозь стекло в смежную со столовой малую гостиную. Мебель и декор в ней легкие, слегка вычурные, типично женские. Поэтому можно предположить, что это помещение некогда использовалось в качестве будуара.

Весьма изящен и мебельный гарнитур, состоящий из дивана, кресел и стульев. Его деревянные части, выкрашенные в нежно-зеленый цвет, представляют собой деликатно выполненные изумительные гирлянды завитушек, а формы слегка закруглены.

Центральную роль в оформлении большой гостиной, без сомнения, играет роскошное зеркало с консолью. Золоченое дерево, богато декорированное парными букетиками роз и бутонов, с первого взгляда подтверждает принадлежность к стилю рококо. А бордовая мраморная доска намекает на поздний его период. В большой гостиной господина Ассакера два гарнитура мягкой мебели.
Обитый желтоватой тканью - современный, а тот, что с благородной резьбой, вполне можно отнести к эпохе Людовика XVI.

В особняке на Садовой-Самотечной камин соорудили во второй малой гостиной и она стала именоваться каминной комнатой. В тон обрамлению из розового мрамора камин изначально был выложен такой же плиткой. К сожалению, от нее мало что сохранилось - лишь несколько фрагментов наверху. Остальные, с ярким растительным орнаментом, появились в процессе реставрации.

Последнее помещение анфилады - третья малая гостиная или телевизионная комната. В ней находятся старинный письменный стол из ореха, бюро на длинных изогнутых ножках, современная музыкальная и телевизионная техника и изумительный витраж, обращенный на лестницу.

Полуторавековые стены дома на Садово-Самотечной помнят своих владельцев, знаменитых и совсем неизвестных. Но, пожалуй, такого заботливого хозяина как Бутрос Ассакер у особняка еще не было.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости