Rho - формат: Милан - 2009

iSaloni. Обзор современной мебели

Дата публикации: 26.10.2000

Фото: Евгений Лучин, - из архивов пресс-служб

Текст: Ольга Короткова

Журнал: N7 (140) 2009

Ежегодная выставка мебельного дизайна в Милане - главное событие года. И даже в век глобализации, стирания различий между культурами и континентами iSaloni остается очень итальянской - по всему: по атмосфере, темпераменту, гостеприимству. Критерий, который в Милане определяет каждую выставленную вещь, каждое событие в городе, - конечно, дизайн

Тех, кто посещает Миланскую выставку регулярно, не позволяя себе без уважительных причин пропустить год, большинство. Новичков мало, хотя они тоже есть, как в любом деле. С экспонентами та же картина: костяк установился давно и прочно, новые участники вливаются узеньким ручейком, и дальнейшая судьба их определится именно здесь, на этом выставочном поле. В Милане, как на спортивной Олимпиаде, выявляются победители, намечаются будущие лидеры, становятся заметными перспективные игроки, есть и проигравшие. Соревнование есть соревнование, и выставка не исключение. То постоянное большинство, о котором речь шла вначале, это и есть жюри. Количество контрактов и увезенных с собой каталогов и сидиромов с новинками - все это сразу начинает работать, уже в международном масштабе. Идут заказы, новинки вводятся в производство, технологии срочно подгоняются под специфику того или иного регионального рынка.

Помимо деловых, чисто рыночных интересов и механизмов Милан движим еще одним мощным мотивом. Точнее, второе питает первое. Это мода, дизайн, неутолимая жажда новизны, благополучия, комфорта. Выставка - об этом, для этого, для тех. Производители ориентируются на знающую публику, не позволяя себе сделать ни шагу назад.

Этот год сильно отличался от семи предыдущих вместе взятых. Если вспомнить, то в прошлом семилетии были свои циклы - обычно в два- три года, - когда полностью менялась парадигма. От крайнего, нулевого, минимализма до безудержного и безграничного гламура. От нынешнего года ждали чего-то совсем нежданного-негаданного. Ждали и не дождались. Выставка ничем не поразила. А вот сейчас следует объясниться, чтобы читатель, быстрый на выводы, не успел подумать, что все плохо и неинтересно. Отнюдь.

По остроумному замечанию одного из лучших российских архитекторов современности Михаила Филиппова, характер нынешнего дизайна принципиально отличается от тех путей, которыми человечество шло предыдущие столетия. Если раньше самолет или корабль своими прототипами имели птицу и рыбу соответственно, то современный корабль больше похож на 16-этажный дом, только положенный на бок. Задачи поменялись. Если раньше диван или кресло максимально пытались напомнить форму лежащего или сидящего человеческого тела и выражали цель либо его пофривольнее усадить, либо придать осанке величественный и неприступный державный вид, то сейчас креcло президента страны и кресло подростка могут выглядеть одинаково и ставить одну и ту же задачу - максимального комфорта, а не правильно выбранной напоказ позы.

То, что в этом году предложил мебельный рынок (мы говорим об отборных, зарекомендовавших себя высшим качеством марках), - это тотальный комфорт. Причем это не та функциональность Райта и Корбюзье, которая подчиняла форму (и навсегда вошла в учебники, цитаты и музеи). Комфорт на iSaloni 2009 зиждился на трех китах: удобство (в пользовании), респектабельность (статусный имидж), элитарность (дорогие материалы - супердерево, суперкожа, драгметаллы, драгминералы).

Так что, если вам нужно создать респектабельный дом, зажечь эксклюзивный очаг, назвать самых избранных друзей, усадить поудобнее в гостиной, накормить повкуснее и уложить спать помягче, наш обзор - для вас.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва