Роберто Лаццерони

Знаменитый дизайнер считает, что эпоха мужественности в дизайне закончилась

Дата публикации: 17.03.2008

Текст и фото: Николай Федянин

Журнал: N1 (123) 2008

Дизайнер Роберто Лаццерони (Roberto Lazzeroni) прославился в начале 90-х, когда создал для CECCOTTI удивительную коллекцию мебели в стиле неомодерн. В наши дни он делает совсем другие по духу вещи. В частности, его новая коллекция для FLEXFORM MOOD навеяна французским ар деко

Роберто Лаццерони говорит, что главный источник вдохновения для него - это работы мастеров прошлого. "Я беру те или иные приемы и использую их по-новому. Например, столешницу стола Shogun из новой коллекции для FLEXFORM MOOD я отделал пергаментом. Это прием, который использовали дизайнеры эпохи ар деко, такие как Жан-Мишель Франк (Jean-Michel Frank) и Жак Адне (Jacques Adnet)", - поясняет он.

Я спрашиваю, почему в наши дни так популярны идеи дизайнеров ар деко. Лаццерони не задумываясь отвечает: "Потому что сейчас дизайн становится более женственным. Предметы становятся более легкими, линии - более тонкими. Легкость и изящество - ничего массивного и ничего монументального". Он рассказывает, что недавно побывал в Нью-Йорке, заглянул в новый бутик TOM FORD на Медисон-авеню и был поражен: "Это настоящий триумф мужского дизайна. Все такое массивное, тяжеловесное. Возможно, такой дизайн кому-то и нравится, но лично мне кажется, что эпоха суровой мужественности уже закончилась". Я прошу привести пример архитектуры, которая Лаццерони нравится. Дизайнер снова обращается к эпохе ар деко и вспоминает знаменитый Стеклянный дом (Maison de Verre), интерьеры которого создавал Пьер Шаро (Pierre Chareau).

Лаццерони делает очень разную мебель. Для компании FLEXFORM MOOD он создает предметы в респектабельно-консервативном стиле. А для фабрики FASEM, напротив, проектирует очень современные вещи вроде кресла Big Shell ("Большая скорлупа"), сидя в котором чувствуешь себя птенцом огромной птицы Рухх. Впрочем, Лаццерони считает, что самое интересное в этом кресле не форма, а фактура. "FASEM - это фабрика, которая славится своим умением работать с кожей. У Big Shell сложная форма, но при этом все швы безупречны", - поясняет дизайнер.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Каким должен быть кондиционер для дома: 5 важных характеристик, которые сошлись в одной модели

Функционал, безопасность, стильный дизайн — разбираемся, каким должен быть современный кондиционер и может ли один прибор совмещать все важные качества.

#Где купить

Современные технологии для чистоты: пылесосы нового поколения Trouver K30 и K30 Mix

В последние годы устройства для уборки перестали быть просто инструментами для поддержания порядка — они превратились в высокотехнологичных помощников, которые существенно упрощают нашу жизнь.

#Где купить

Reassembly: коллаборация restore: и Василия Кононова-Гредина на ARTDOM

Бренд электроники restore: и современный российский художник Василий Кононов-Гредин представят совместный проект в рамках выставки ARTDOM. Серия скульптур Reassembly из электроники, представленной в магазинах сети, откроет зрителям новые грани привычных гаджетов.

#Новости

Интерьер в европейском стиле: пентхаус в центре Перми

Для владельцев, которые много времени живут за городом и очень любят отдыхать на природе, Елизавета Серебренникова и Дмитрий Мартьянов из POINT.bureau соединили в дизайне квартиры удобство и комфорт городской недвижимости с привычными атрибутами загородного дома.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Пермь