Русская классика

Дворцовые покои от "Сентябревъ"

Дата публикации: 02.12.2000

Фото: Сергей Моргунов

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N9 (131) 2008

Дворцовые покои - роскошную мебель из карельской березы, малахитовые вазы и бронзу по старинным образцам - представила на "Интерьер Шоу"-2007 марка "Сентябревъ"

Понятие "классика" традиционно ассоциируется с итальянскими палаццо и французскими дворцами. А что можно считать русской классикой? Прежде всего дворцы и загородные резиденции Санкт-Петербурга. При общей ориентации на европейскую традицию, апелляции к античности, аналогиях с Версалем в них есть и свое неповторимое, национальное: уникальные малахитовые вазы, поражающие своими размерами и сложностью работы, гарнитуры из карельской березы-настоящее чудо природы, творения русских бронзовщиков. Кажется, ни в одной другой стране не могли бы появиться Янтарная комната и Малахитовый зал. Чтобы создать подобные произведения, нужен колоссальный опыт, знание материала и техники. Эти традиции поддерживаются, передаются из поколения в поколение. Сейчас мастера такого уровня-большая редкость. Ими, как правило, становятся реставраторы. Ведь, чтобы создать самостоятельное творение, нужно сначала узнать свойства материала и все нюансы возможной обработки. Именно так начинали мастера марки "СЕНТЯБРЕВЪ". Мастера уникальные, некоторые из них работают в компании уже 17 лет.

Андрей Борисович Сентябрев говорит, что они могут сделать действительно неповторимые, редкие вещи: "Первоклассную работу всегда видно-выверенная, ясная форма, точная проработка каждой детали. Любой материал нужно уметь подать. Особенно такие хрупкие и сложные, как малахит и карельская береза. Их нужно очень точно подбирать по тону, сочленять отдельные элементы так, чтобы получилась цельная картина. Эти материалы располагают к живописности, иногда можно создать даже целый пейзажный вид. Кстати, надо сказать, что наша марка-самый крупный в мире производитель мозаики в русском стиле. В основном мы создаем проекты по индивидуальному заказу, подбираем по стилю и колористическому решению интерьера. Сейчас, например, увлеклись буазери из карельской березы, которыми можно облицевать, допустим, кабинет. Их можно сделать в любом стиле-в зависимости от индивидуальных пожеланий".

На "ИНТЕРЬЕР ШОУ" была представлена экспозиция мебели для спальни и гостиной от марки "СЕНТЯБРЕВЪ". Кровать, дверные панели, мебель и аксессуары выполнены преимущественно из карельской березы. Она смотрится особенно эффектно в сочетании с позолоченной бронзой. На фоне нежно-коричневого дерева яркими акцентами выделяются аксессуары с элементами из малахита и других цветных камней. Кто теперь может сказать, что дворцы остались в прошлом?

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер